Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика27 апреля 2015 12:10

Получил доход - заплати налог

Поспешить подавать декларации нужно предпринимателям и тем, кто совершал сделки с имуществом
Поспешить подавать декларации нужно предпринимателям и тем, кто совершал сделки с имуществом

Поспешить подавать декларации нужно предпринимателям и тем, кто совершал сделки с имуществом

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Через несколько дней истекает последний срок подачи декларации о доходах (3-НДФЛ). Напомним, отчитаться о прошлогодней прибыли нужно до 30 апреля включительно. А заплатить сам налог – до 15 июля. Прежде всего это касается индивидуальных предпринимателей и специалистов, у которых есть своя частная практика. Например, нотариусов или репетиторов.

Вторая большая категория – те, кто сдает в аренду недвижимость. Или получил доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности менее 3 лет. Продали с прибылью квартиру, машину, гараж или дачу — извольте. Этот же пункт касается тех, кто торговал ценными бумагами. Но за них, как правило, налоги уплачивает брокер.

Подача декларации вменяется в обязанность и тем счастливчикам, кому в прошедшем году улыбнулась удача. Победители лотереи или тотализатора также должны подтвердить, что расстались с частью своего выигрыша в пользу государства. Если вам сделали дорогой подарок (по договору дарения и не от близкого родственника), с него тоже следует уплатить налог. Ставка для всех единая – 13%. Для тех, кто уклонится от уплаты, предусмотрены штрафы.

- Если у вас не было иных доходов, кроме зарплаты или пенсии, то декларировать ничего не нужно, - поясняет Дмитрий Липатов, член рабочей группы Агентства стратегических инициатив по улучшению налогового администрирования. – Кроме того, индивидуальные предприниматели не подают декларацию, если применяют специальные режимы налогообложения (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патент, единый сельскохозяйственный налог и так далее).

Кстати, если вы подаете декларацию только для получения вычета по налогам, то срок 30 апреля — не для вас. В налоговый орган можно обратиться в течение всего года.

СПРАВКА "КП"

Все нюансы подачи деклараций - на официальном сайте Федеральной налоговой службы.