Премия Рунета-2020
Саратов
+6°
Boom metrics
Победа24 апреля 2015 14:57

Как русские дали немцам «прикурить»: 15 карикатур саратовского художника о войне

Художник Александр Дьяков к 70-летию Победы подготовил серию карикатур - смешных, трогательных и правдивых [иллюстрации]
Художник Александр Дьяков нарисовал серию карикатур ко Дню Победы

Художник Александр Дьяков нарисовал серию карикатур ко Дню Победы

Плакаты и карикатуры во время войны были почти таким же важным оружием, как автоматы и пулеметы. Но некоторые рисунки могут "выстрелить" даже спустя 70 лет после Победы. И это вполне удалось художнику-карикатуристу из Хвалынска Александру Дьякову.

Серию, которая называется «Командировка в 1945-й» - уже вторая по счету. Первые карикатуры Дьяков нарисовал еще в 2010-ом, к 65-летию Победы. Зрителям тогда очень понравилось, и художник решил повторить опыт.

- Идея создать карикатуры на тему Великой Отечественной пришла ко мне, когда я был в Берлине. Захотел со своей стороны увековечить Победу над фашистами. У меня ведь родственники тоже воевали. Дедушка, например, был контужен во время боя, потом попал в плен, затем бежал. В общем, тема для меня действительно близкая, как впрочем и для всех нас, - признается Александр Дьяков. – Даже в военной теме, где есть деление на «наших» и «не наших», я не вывожу врагов в оскорбительном виде. Мы же, изучая историю, знаем, что это были сильные, жестокие, бескомпромиссные силы, и победили мы серьезных противников. Но мы можем смеяться, иронизировать над повергнутым врагом с позиций сильного и благородного победителя.

Всего «Командировка в 1945-й» включает в себя 15 рисунков. Кстати, карикатуры Александра Дьякова покажут широкой публике 16 и 17 мая в Подмосковье на фестивале Русского Географического общества.

Иллюстрации: предоставлены художником Александром Дьяковым