Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество24 апреля 2015 8:32

Про месть

Наш колумнист, невольно наблюдая жизнь птиц, пришла к выводу, что отношения между их особями ничем не отличаются от человеческих
Наш колумнист, невольно наблюдая жизнь птиц, пришла к выводу, что отношения между их особями ничем не отличаются от человеческих.

Наш колумнист, невольно наблюдая жизнь птиц, пришла к выводу, что отношения между их особями ничем не отличаются от человеческих.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

У себя дома в саду я поставила кормушку. Прямо перед окном. И, невольно наблюдая жизнь птиц, заметила, что все у них как у людей. Социальная иерархия: больше всего к бесплатной еде жмется бюджетного синичьего народцу. Большие птицы гоняют маленьких, а как налетит нарядный начальник - дятел, все разбегаются. И пока он не насытится, остальные - не подходи.

И все было тихо-мирно. А тут вдруг напала на мою кормушку банда диких голубей. 8 здоровенных дурней-шкафов занимают все позиции, и пока одни едят, другие четверо ее сверху охраняют. Крышуют. Потом меняются. И так по полдня. Синиц всех распугали, жердочки у кормушки переломали, еду всю переели. Кормушка под ними трещит и качается.

И начали мы их с мужем гонять.

А только встаю я недавно утром. Собираюсь в магазин ехать. А машина моя, у калитки припаркованная, вся в птичьем дерьме. Что удивительно: даже зеркала и передняя водительская дверь.

Ругаясь на неблагодарных, машину отмыла.

На другое утро встаю - да чтоб вас! Опять мои идейные противники устроили мне говносрач. По тому же сценарию. Крыша, зеркала, ручка передней двери.

- Может, это к деньгам? - неуверенно спрашивает муж.

- Столько денег не бывает!

На следующее утро - та же картина. Просто смешивают меня с дерьмом! И что удивительно - невдалеке другие машины стоят. Хоть бы что. А моя показательно изгажена.

- Мстят! - поняла я.

Пыталась утром эту банду выследить. В 6 - все чисто, в семь - кранты, машина после снайперски-точечного артобстрела. И ведь как им надо, блин, изловчиться, чтобы каждый раз на ручку водительской двери попасть!

- Слушай! - говорю мужу. - Мне ведь что обидно. Вот соседи и не думали их сейчас кормить. И к ним - никаких претензий. А только начнешь помогать - и ты уже у них в долгу. Не дадим, мол, срывать поставки кормежки! Не смейте нам правила свои навязывать! Хотим жить в вашем саду по нашим голубиным законам!

- А ты больше вообще никого не корми! - говорит муж. - Нечем будет атаковать...

Три дня не кормлю. Не-а. Для войны даже голодные головорезы извлекут все резервы и последнее отдадут! Хотела на крышу машины чучело поставить. Да боюсь - соседи не поймут.

Тут подхожу к кормушке - и вижу страшную картину. Все вокруг в голубиных перьях. А надо сказать, что вторые мои внешние враги - коты. Они под кормушкой птиц стерегут, а я их гоняю.

Смотрю я на это поле битвы. И думаю: а может, они не такие и плохие, коты? Может, заключить с ними временный договор против голубей? Ну, Россия же с Китаем заключает? Решила котов не гонять.

Встаю сегодня. Под кормушкой - перья ни в чем не повинной синицы. На машину насрано.

И как эти политики выкручиваются, не знаю.