Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2015 22:00

Судья «Новой звезды» Максим Дунаевский: На телевидении едва не прозевали нечто важное

В песенном конкурсе канала «Звезда», в котором соревнуются регионы России, начинаются полуфиналы
Алена ТИХОМИРОВА

Уже в начале мая зритель узнает имя победителя конкурса вокалистов «Новая звезда». А пока на канале «Звезда» стартуют два полуфинала. Из 85 представителей регионов России осталось 24 - их поделят на две группы. От других песенных конкурсов «Новую звезду» отличает то, что его участники исполняют не только хиты, но и этническую музыку.

- «Новой звезде» сегодня может позавидовать любая другая телевизионная программа, - рассказал «КП» член жюри, композитор Максим Дунаевский. - Мое мнение по этому поводу можно считать вполне объективным, ведь я судил массу конкурсов и не являюсь сотрудником канала «Звезда». Говорю как есть: за последние 20 лет это один из сильнейших конкурсов! Я много путешествую по миру и вижу, что людям уже неинтересна пустая попса, однако интерес к этнике наблюдаю повсеместно. В «Новой звезде» участвуют фантастические молодые ребята из Якутии, с Чукотки и из Сибири, из каких-то совершенно невероятных местечек. И все они, оказывается, выдающиеся музыканты! Их появление на сцене стало для меня открытием. Но с другой стороны, стало страшно грустно - кажется, мы все на телевидении едва не прозевали нечто очень важное. Слава богу, не осталась в стороне «Новая звезда». На этом конкурсе мы видим ребят, которые культивируют свое национальное искусство на высоком международном уровне.

Максим Дунаевский уверяет, что у судей «Новой звезды» нет любимчиков.

Максим Дунаевский уверяет, что у судей «Новой звезды» нет любимчиков.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Дунаевский уверяет, что у судей конкурса нет любимчиков. Но время от времени между членами жюри все же возникают споры.

- Иногда кто-то говорит: «Я бы хотел вот этого человека взять в следующий тур, мне этот конкурсант понравился», - признается композитор. - И мы это обсуждаем. Каждый из нас имеет право проявить свою пристрастность. Ведь, как говорится, из суммы субъективных мнений складывается объективное.

В любом случае в полуфиналах, как и во втором туре, судьбу конкурсантов будут решать не только судьи, но и телезрители. Каждый желающий сможет выбрать своего фаворита и проголосовать за него с помощью СМС.

«Новая звезда». Суббота, 21.20, Звезда.