Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи23 апреля 2015 12:27

В мире правильно утилизируется только 15 процентов "электронного мусора"

40 млн тонн отходов электронной и электротехнической продукции во всем мире ежегодно оказывается на свалке
Источник:kp.ru
Несколько лет назад в России не было ни одного завода по переработке батареек.

Несколько лет назад в России не было ни одного завода по переработке батареек.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Так называемый "электронный мусор" содержит в себе драгоценные и редкоземельные металлы, общая стоимость содержащихся в выброшенных в 2014 году полезных материалов оценивается в 50 млрд долларов, но их извлечение - процесс трудоемкий, в кустарных условиях чреватый отравлением. Кроме того, неправильная утилизация некоторых опасных отходов - таких, как люминесцентные лампы, ртутные градусники и батарейки, наносит непоправимый вред окружающей среде, сообщил телеканал "360 Подмосковье".

Основатель сайта www.recyclemag.ru Дмитрий Левенец рассказал о том, какие предметы нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором и куда можно сдать "электронные отходы".

"Мы часто отвечаем на самый популярный вопрос, есть ли в России заводы по переработке мусора. Они на самом деле есть. Показываем, что уже в магазинах можно купить что-то, что сделано из вторсырья. Никто об этом толком не знает", - сказал Дмитрий Левенец.

Несколько лет назад в России не было ни одного завода по переработке батареек. Сейчас такой завод работает в Челябинске. Сдать батарейки в Москве можно в магазинах Mediamarkt, IKEA. Плюс в пунктах приема вторсырья. Есть карта Greenpeace, в которой указаны все эти адреса.

Собственно, все собранные батарейки потом отвозят в Челябинск. Там на предприятии применяется уникальная технология, позволяющая повторно применять до 80% батарейки. То есть, из батареи извлекается много полезных компонентов, и далее они идут либо на производство новых батареек, либо даже на производство лекарств. Компоненты железа в растворенном виде передаются на другие производства.

Обычные стеклянные и диодные лампы не нужно сдавать вместе с опасными ртутными. В Москве существует городская программа по приему подобных опасных ламп, их можно сдать в любом ДЭЗе.

Согласно данным ООН, более 40 млн тонн отходов электронной и электротехнической продукции во всем мире выбросили на свалку в 2014 году. Утилизации подверглись менее 15% этих отходов. По прогнозам ООН, объемы отходов электронной и электротехнической промышленности во всем мире в течение ближайших трех лет увеличатся на 20%