Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 апреля 2015 15:30

Ученые нашли объяснение, почему кто-то верит в судьбу, а кто-то - нет

Оказывается, это у всех нас "на роду написано"

Ученые в очередной раз попытались найти объяснение поговорке о том, что человек сам кузнец своего счастья. Или все-таки не кузнец?

Забегая вперед скажем, что ученые Университета Суонси пришли к выводу, что все зависит от… гормонов. А вера в судьбу (назовем это так) закладывается еще в утробе матери. И влияет на это в первую очередь тестостерон.

Оказывается, будете ли вы верить в судьбу или гороскоп, фортуну и даже Бога – то есть то, что ученые обозначили термином Locus of control (точка, позиция контроля) – было определено еще задолго до того, как вы родились.

Склонность человека приписывать свои успехи и неудачи внутренним либо внешним факторам – это тоже Locus of control.

Так вот, еcли человек чувствует, что способен контролировать события, происходящие в его жизни, то у него внутренний локус контроля.

А тот, кто считает, будто его жизнью управляют внешние силы, имеет внешний локус.

Итак, у каждого из нас есть своя, индивидуальная точка контроля. И она, несомненно, влияет на нашу жизнь - исходя из уровня мужского гормона тестостерона. Чем этого гормона больше, чем больше человек чувствует свою ответственность за все производящее, считает себя «кузнецом своего счастья». То есть имеет внутренний локус.

Поэтому неудивительно, что это (то есть внутренний локус) свойственно больше именно мужчинам.

А женщины чаще имеют внешний локус контроля.

Это исследование, кстати, лишний раз подтверждает теорию про соотношение длины указательного и безымянного пальцев. Напомним, ученые посчитали, что то, что у одних безымянный палец длиннее указательного, а у других, наоборот, короче – все это неспроста, что в этом скрыт глубокий смысл.

А смысл - в материнских гормонах, которые начинают оказывать влияние на зародыш, когда ему исполняется около трех месяцев. Безымянный палец вроде бы отрастает благодаря мужскому половому гормону тестостерону, указательный - за счет женского, эстрогена. При правильном химическом балансе получаются нормальные пропорции. А если он нарушен, ждите отклонений. И последствий для дальнейшей жизни.

Представители обоих полов, пальцы которых укладываются в эти рамки, в основном демонстрируют гетеросексуальное поведение - мужчины предпочитают женщин, женщины - мужчин.

Гораздо интереснее, когда разница между пальцами бросается в глаза. Или «женские» пропорции обнаруживаются на мужских руках, а «мужские» - на женских. Если верить профессору Мэннингу, то владельцы одних за редким исключением признавались в «голубизне» - тайной или явной. Другие не скрывали свои «розовые» мечты. По гипотезе ученого, искажают пропорции и наделяют дурными наклонностями те или иные гормоны, впитанные в утробе.

Подробнее о чудесах, связанных с пальцами, читайте Куда указывает перст судьбы.

О размерах можно узнать, прочитав Стало известно, в какой стране растут самые длинные пенисы и в какой - самые короткие .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые приравняли мужское достоинство к пальцу. И к хвосту

Пророческим оказалось бытующее в народе словосочетание "двадцать первый палец". Так иной раз называют пенис, желая, с одной стороны, выразиться более пристойно, а с другой - подчеркнуть некоторое внешнее сходство с "собратьями" на руках и ногах. Так вот, сходство действительно существует. И не только внешнее, а гораздо более глубинное - генетическое (дальше)