Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт20 апреля 2015 12:00

Вячеслав Быков: " Надеюсь, что тройка Шипачева поедет в сборную"

Главный тренер СКА рассказал - как ему удалось подготовить команду к победе в Кубке Гагарина

Фото: Илья СМИРНОВ

- Вячеслав Аркадьевич, вы не сразу согласились, чтобы игроки СКА вас качали, - спросил корреспондент sovsport.ru Быкова вскоре после церемонии награждения в Казани.

- Я отбрыкивался как мог. Но они намного сильнее меня.

- Кубок Гагарина ваш. Что дальше?

- Я живу по принципу «здесь и сейчас». Такие моменты в жизни бывают нечасто, и нужно окунуться в них, ловить счастье, делить его вместе с ребятами, со всеми болельщиками.

- Как вам удалось создать чудо-тройку Шипачева – находку не только для СКА, но и сборной России?

- После того, как появилась возможность пригласить Женю Дадонова, у меня моментально возникла эта мысль. Я знал этих двух ребят – Панарина и Шипачева – и раньше. У них с Женей Кетовым хорошо получалось, они играли вместе. Но по динамике, внутреннему комфорту и спортивной составляющей – чувству партнера – Дадонов был лучше. Дай бог, чтобы эта тройка жила долго и радовала нас всех.

- Почему Ковальчук начал прибавлять к концу плей-офф?

- Потому что он – капитан, и знает, что может прибавлять. Он всегда был таким. Наша вера базировалась на знаниях и чувствах, которые мы воспитали между собой задолго до этого.

- Вам было важно завоевать Кубок Гагарина в ярком красивом стиле?

- Всегда интереснее, когда есть крупный счет, когда идет красивый комбинационный хоккей. Мы старались идти к этому. Но я не хочу ставить штампы. Мы старались найти равновесие. В какие-то моменты было важно сыграть строго в обороне, использовать качество и талант ребят.

- Ни один игрок ЦСКА не сможет выступить на чемпионате мира.

- Даже Саша Радулов не сможет?

- Шанс минимальный. А как со здоровьем у игроков СКА?

- Я надеюсь, что тройка Шипачева поедет в сборную. В этом звене есть два чемпиона мира. Они должны помочь Артемию Панарину завоевать этот титул.

Ребята находятся в форме. Все зависит от тренерского штаба и Олега Знарка. Если он имеет виды на них (я представлял ребят как кандидатов в сборную, когда мы с ним разговаривали)…

В прекрасной форме Илья Ковальчук. Чемпионы мира – Максим Чудинов и Антон Белов – тоже в порядке. Как и другие наши кандидаты. Выбор тут стоит за штабом Знарка. Я знаю, что уже подтягиваются игроки НХЛ. Но мы будем только рады, если наши парни будут представлять СКА на чемпионате мира.

- СКА в конце регулярки проигрывал даже «Атланту» и «Словану». Как вы готовили команду к плей-офф, что она так преобразилась?

- Этот момент я никогда не забуду. Он пал на годовщину освобождения Ленинграда от блокады. И мы проиграли три матча подряд. Это была очень сложная ситуация. Но мы разбили эту блокаду тоже.

Что помогло? Вера в наш труд, в нашу систему, которую мы строили в команде. И конечно, в ребят. Так мы развеяли все сомнения.

Знаете, что я вам скажу? Очень важно верить в то, что ты делаешь. И не сворачивать с пути, который ты выбрал.

- А вас пытались принудить к тому, чтобы свернуть с пути?

- Нет. В России очень любят хоккей. Это национальная игра. Безусловно, многие хотели бы дать совет. У всех – болельщиков, приближенных к клубу – есть большое желание, чтобы случилась победа. Но ответственность всегда лежит на тех, кто принимает решение.

Но за деловые хорошие критичные советы я всегда благодарен. Просто нужно правильно относиться к критике.

- СКА сделал ремонт в раздевалке перед плей-офф. Это ваше решение?

- По нашему плану это должно было случиться чуть раньше. Но в силу того, что Ледовый дворец не принадлежит СКА, и не находится в управлении нашей команды, многое зависит от технической стороны, от занятости.

Мы старались создать атмосферу, чтобы ребята приходили и чувствовали, где они находятся. Эти детали в конечном итоге многое решают.

- А энхаэловская идея с ковром в центре раздевалки, на который нельзя наступать?

- Это была общая идея. Давайте так скажем. Но сама суть в том, что в раздевалке должен быть комфорт. Ценность этой идеи витала и прежде.

- Вы вернулись в большой хоккей после трех лет забвения. И сразу стали чемпионами. Это сказка?

- Я не мог предположить, что мы сразу завоюем Кубок Гагарина. Мы стремились к этому, как и наши предшественники, тоже вложившие свой труд и душу в команду. А мы продолжили. Еще раз поблагодарю Геннадия Николаевича Тимченко, который сделал очень многое для команды. Ну а у сказок тоже бывает счастливый конец.

- Как будут выглядеть ваши ближайшие дни?

- Мы – люди подневольные. Находимся под контрактом. Все празднования будут подготовлены. Теперь я могу переложить ответственность на них и просто плыть по течению. Сегодня порадуемся, но потом нужно думать о будущем.

- Как строить династию?

- И это тоже.

- Поедете на чемпионат мира по традиции?

- Пока нет ответа. Я давно не видел семью.