Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Майский гид20 апреля 2015 12:51

Читаем дневники Булгакова, фронтовые письма и слушаем стихи художников

Афиша: куда сходить в Москве
Московские библиотеки и литературные музеи подготовили насыщенную программу во время Фестиваля чтения "Библионочь-2015"

Московские библиотеки и литературные музеи подготовили насыщенную программу во время Фестиваля чтения "Библионочь-2015"

Фото: РИА Новости

«Библионочь-2015»

Московские библиотеки и литературные музеи подготовили насыщенную программу во время Фестиваля чтения «Библионочь-2015». Самая читаемая ночь в Москве объявлена с 24 на 25 апреля. В библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях не будут отвлекаться на сон - только читать, читать и читать… Все столичные площадки объединит одна тема “Открой дневник - поймай время”.

Дневники графов Толстых

Хотите услышать знакомые строки из произведений советского писателя и узнать историю всего рода Толстых? Приходите в музей-квартиру А.Н. Толстого, где состоятся чтения «Велено ехать... Дневники графов Толстых. Из 1697 в 1917». А до начала основного мероприятия, в течение часа дети и взрослые смогут поучаствовать в интерактивной программе «Воспитание времен Петра I: русское и иноземное».

А во втором отделении музея (пр-т Мира, д. 30) откроется студия «Сказка выходного дня» (требуется предварительная запись по телефону +7 (909) 980-05-43). Здесь для малышей проведут мастер-классы, игровую экскурсию по постоянной экспозиции и познакомят с выставкой «Из Бембы в Дребму», созданной по мотивам стихов Льва Квитко.

Где: Государственный литературный музей

Адрес: Ул. Спиридоновка, д. 2/6

Начало: 18:00

Пять перфомансов о жизни Цветаевой

Приоткрыть дверь в предреволюционную Россию - легко. На примере переезда семьи Марины Цветаевой в дом в Борисоглебском переулке, где теперь расположен музей. Именно об этом смогут узнать зрители во время пяти перфомансов «Новоселье, или Домовой дневник Марины Эфрон”.

Выставочный зал музея преобразится до неузнаваемости – его стены обтянут темной материей, превратив помещение в черный куб, в котором разместятся специально разработанные для проекта витрины с личными вещами поэтессы и ее семьи, фотографиями и документами. Отдельные ролики будут проецироваться прямо на стены комнат.

Где: Дом-музей Марины Цветаевой

Адрес: Борисоглебский пер., д. 6

Начало: 19:00

По местам романа «Мастер и Маргарита»

Узнать «тайны булгаковского шкафа» можно в доме-музея известного писателя. Остается только выбрать, что именно интересно вам. В здании начнутся спектакли «Желтое танго» от режиссера Сергея Федотова и постановка «Русалка» режиссера Вероники Родионовой – история Александра Пушкина о девушке, начавшей род русалок-утопленниц. А по улицам города пройдут трамвайные экскурсии на темы «Булгаков и его эпоха», «Обратная сторона луны». Жаждущим приключений лучше садиться в автобус и ехать по местам романа «Мастер и Маргарита», а самых отчаянных музей приглашает на прогулку «Мистическая Москва, или Территория призраков», которая продлится до утра. После полуночи начнутся самые интригующие мероприятия - актеры театра будут читать дневники Михаила Булгакова.

Где: Музей «Булгаковский дом»

Адрес: ул. Большая Садовая, д. 10

Начало: 18:00

Фронтовые письма и “Облако в штанах”

Накануне Дня Победы из архива музея достанут фронтовые письма, которые прочитают для наглядного примера того, как в трудный момент поэзия способна помочь человеку выйти из критичной ситуации и окрепнуть духом. Но не только послушать. Присутствующие смогут в рамках программы "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо: письма, воспоминания, стихи" выбрать и прочитать стихотворение, которое, по их мнению, может придать сил и выручить в беде. А начинающим писателям дадут мастер-класс о создании собственного произведения. Самой главной фишкой ночи станет презентация издания одноименной поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах».

Где: Государственный музей В.В. Маяковского

Адрес: ул. Лубянский пр-д, д. 3/6 c. 4

Начало: 18:00

Художники прочтут свои стихи

Не картины будут показывать на встрече с художниками. В зале музея прозвучат стихи и проза об искусстве. Художники столицы докажут, что талантливые люди талантливы во всем. И они могут претендовать на известность Леонардо Да Винчи и Сальвадора Дали. Читать вслух гостям музея будут Дмитрий Гутов, Никита Алексеев, Георгий Литичевский, Павел Отдельнов, Диана Мачулина в зале «Библиотека» на выставке «Музей с предсказаниями».

Где: Московский музей современного искусства

Адрес: ул. Петровка, д. 25

Начало: 19:00