Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика20 апреля 2015 8:23

В погоне за голосами на выборах канадский премьер заразился украинским национализмом

А местные журналисты предложили своему чиновнику "убраться с Украины"
Канадский премьер-министр Стивен Харпер очередной раз выступил за активное вмешательство в гражданскую войну на Украине

Канадский премьер-министр Стивен Харпер очередной раз выступил за активное вмешательство в гражданскую войну на Украине

Фото: REUTERS

Канадский премьер-министр Стивен Харпер очередной раз выступил за активное вмешательство в гражданскую войну на Украине, пишет канадское издание La Presse.

Автор статьи рассуждает о том, что его премьер посылает 200 канадских военнослужащих туда, где у Канады просто не может быть национальных интересов - на Украину.

- Наличие 200 канадских солдат в более чем тысяче километров от зоны боевых действий ничего не изменит в военном отношении, - пишет издание. - На Украине уже работает 800 американцев и 75 британцев, но Москва все это будет рассматривать как провокацию со стороны НАТО, которая уже разместила свои ракетные базы в Прибалтике, совсем близко к российской границе. Помимо этого, ЕС заключил договор об ассоциации с Украиной, которая всегда входила в сферу влияния России. Именно на эти провокации Путин ответил возвращением Крыма, который входил в состав страны до 1954 года.

В материале автор напоминает, что на прошлогоднем саммите G20 именно Стивен Харпер потребовал у Путина "убраться из Украины", однако, сегодня нужно сказать Харперу — "убирайтесь из Украины".

Журналист называет поведение своего премьера "опасной игрой", или "погоней за голосами", которую ведет Стивен Харпер перед выборами, рассчитывая получить голоса украинской диаспоры (выборы состоятся в октябре 2015 года).

А их, голосов, не так и мало: Канада считается третьей после Украины и России страной по числу жителей с украинскими корнями. Туда они уезжали, когда Украина еще была под австрийцами, именно там скрывались украинские националисты - бандеровцы после Великой Отечественной войны, опасаясь праведной мести. Сегодня, по разным подсчетам, среди 35 миллионов жителей Канады насчитывается около 1,5 -2 миллионов украинцев. Сколько проживает в Канаде их потомков, никто не считал.

Украинская диаспора в Канаде прочно заняла трудовые ниши в армии, полиции, хоккее. Ряд потомков иммигрантов даже добились должностей в органах местного самоуправления (сочетания имен и фамилий этих канадцев звучат довольно нелепо).

Известно, генерал-губернатором Канады в 1990–1995 годах был украинец Рамон Гнатышин, трижды на должность мэра города Эдмонтон избирался Уильям Гавриляка, а некто Эдвард Стельмах занимал пост премьера провинции Альберта.

Украинская диаспора хоть и вызывает некоторое раздражение у "аборигенов", имеет политический и экономический вес в Канаде (недавно эти чудаки ввели у себя санкции против России, запретив в нескольких провинциях продажу водки). Навязывание антироссийских санкций и настроений в стране нравится далеко не всем жителям Канады. Ведь украинцев и так не понимают и считают пришлыми.