Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм16 апреля 2015 6:10

В Венеции начали борьбу с чайками

Надоедливые птицы окончательно «достали» туристов и официантов

Жемчужине Адриатики не привыкать жить в состоянии войны с кем-то или чем-то. Раньше Венеция веками боролась с врагами. В последнее время она борется с приливами, огромными круизными лайнерами, бюрократами из Рима и многим другим. Сейчас к врагам города прибавились и чайки, которые в последнее время здорово осмелели и атакуют туристов и официантов.

Венеция объявила войну расплодившимся птицам. Городские служащие приступают к поискам и удалению гнезд этих морских хищниц, которые по мере стремительного роста численности становятся все более агрессивными. Чайки собираются большими стаями над площадью Святого Марка и другими туристическими достопримечательностями, где можно поживиться бесплатным обедом. Еды не хватает, все чаще происходят драки и нападения на туристов и официантов. Дело доходит до того, что проголодавшиеся птицы даже едят голубей.

Мэрия решила начать борьбу с чайками с центра Венеции. Удалять гнезда птиц решили в первую очередь на площади Святого Марка и в других достопримечательностях. Кроме этого, пишет New York Daily News, решено завести соколов, которые должны будут отпугивать морских хищниц. Власти также намерены уделять больше внимания уборке мусора и особенно пищевых отходов.

Впрочем, у борцов с чайками, утверждают защитники животных, могут возникнуть проблемы, потому что отдельные виды этих птиц находятся под защитой закона.

Городские власти оправдывают сильнодействующие меры тем, что пока все им ничего не удается сделать с расплодившимися и обнаглевшими чайками. К сожалению, попытки отпугивать птиц при помощи различных звуков закончились безрезультатно.