Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм1 апреля 2015 16:00

Приехали: Из-за туристов смещается земная ось!

А из Москвы в Ярославль и Смоленск желающих теперь будут возить на дельтаплане
-
Фото предоставлено Skyscanner.

Фото предоставлено Skyscanner.

Удивительной новостью поделились сегодня, 1 апреля, эксперты Интернет-поисковика Skyscanner. Будущим летом ожидается небывалый наплыв путешественников в регион между 27° и 43° северной широты - европейцы дружно рванут в отпуска на Средиземное море, в Испанию, Италию и Грецию. А россияне - на черноморские курорты.

Здорово? Да. Но британские ученые Лолбриджского университета естественных наук считают, что миграция в таком масштабе потенциально способна сместить ось Земли на 14,8°.

- Сезонное колебание земной оси в пределах 3°-4° является нормой: каждый год она отклоняется в одну сторону в июле-августе и на столько же в обратную сторону в январе. Предстоящее лето будет другим из-за рекордного количества людей (1,78 млрд), которые планируют провести свой отпуск в относительно небольшом регионе. Пик поездок придется на первую неделю августа, - объясняет доктор Эйприл Фулсмит из Лолбриджского университета. - Столь значительное изменение вызовет необычные метеорологические явления по всей планете: тропические ливни в Марокко, Турции и Египте; снегопады в Сиднее и Кейптауне. А в Скандинавии, Прибалтике и на севере России ожидается самая теплая осень в истории со средней температурой до 25-30 градусов. Впрочем, с наступлением зимы климат вернется в свое привычное русло. Потому что волна путешественников отправится в Таиланд и Эмираты, возвращая земную ось на прежнее место.

Не менее неожиданная новость - у онлайн трэвел-агентства Biletix. Туристы теперь смогут слетать из Москвы в Петербург, Ярославль и Смоленск на дельтаплане с мотором! Города выбрали специально: они вроде бы и близко, но на поезде или на машине ехать долго. А на дельтаплане в Ярослаль лететь всего 3 часа, в Питер - семь часов. Да и красотища какая по дороге, с высоты птичьего полета куда лучше видно все, чем из иллюминатора обычного самолета.

Для мотодельтапланов специально восстановили аэропорт Дубровицы в Подольском районе Московской области (мало кто о нем слышал, но теперь-то Дубровицы прогремят). Управлять машинами будут опытные пилоты из аэроклуба "Руки-крылья". Билеты стоят от 2500 рублей, продажи начались 1 апреля.

Ну а мы в "КП" практически без всяких шуток считаем это лучшими первоапрельскими новостями для туристов.

Вот так Biletix прорекламировал старт новых авиарейсов с 1 апреля.

Вот так Biletix прорекламировал старт новых авиарейсов с 1 апреля.