Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт29 марта 2015 9:00

Феттель впервые выиграл за рулем «Феррари»

Завершился второй этап гонок Формулы-1 - Гран-при Малайзии

Фото: REUTERS

В воскресенье прошел второй этап гонок Формулы-1 - Гран-при Малайзии. Победителем стал немецкий пилот команды «Феррари» Себастьян Феттель (на фото).

Вторым к финишу приехал действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса». Его партнер по команде немец Нико Росберг стал третьим.

Российский гонщик команды «Ред Булл» Даниил Квят пришел к финишу девятым. В квалификации он был пятым.

Таким образом, россиянин набрал первые два очка в новом сезоне. Напомним, что Квят пришел в «Ред Булл» как раз на место четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля.

На первом этапе «королевских» гонок Гран-при Австралии Квят не смог стартовать.

Следующий этап пройдет в Шанхае (Китай) с 10 по 12 апреля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Хочу вернуть «Феррари» славу чемпионов»

Победитель Гран-при Малайзии пилот команды «Феррари» Себастьян Феттель поделился своей радостью от триумфа.

- Давно я не стоял на верхней ступени подиума! Это моя первая победа в «Феррари», и у меня просто нет слов! Этой зимой в моей жизни происходили большие перемены, но команда и болельщики приняли меня очень хорошо. Пока я провел в составе Скудерии только две гонки, но сегодняшним результатом я горжусь!

Мы опередили «Мерседес» в честном поединке, у нас отличная машина, это настоящее достижение. Этот день я запомню на всю жизнь, я хочу поблагодарить всю команду и всех болельщиков «Феррари».

Я надеюсь выиграть титул за рулем «Феррари», поэтому и перешел в эту команду – именно так стоит задача: вернуть Скудерии славу чемпионов.

Впереди долгий путь, но сегодня я об этом не думаю, мы будем праздновать победу, а если вечером я позволю себе немного лишнего – ничего страшного! - приводит слова Феттеля sovsport.ru.

«Место - по делу"»

Российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят прокомментировал свое девятое место на Гран-при Малайзии и рассказал о столкновении с Нико Хюлькенбергом.

Партнер Квята по команде Даниэль Риккардо стал десятым.

- Нам просто не хватает скорости. Нужно много и упорно анализировать, почему так произошло. Но мы финишировали девятым и десятым по делу.

- Я пошел на обгон. Да, при заходе в поворот, я был снаружи, но уже сильно впереди – так что пытался придерживаться своей траектории, но затем почувствовал удар. Я думаю, это гоночный инцидент.

Я могу согласиться с тем, что его наказали, но все равно: максимум чего мы могли добиться – это восьмое место, если бы не случилось аварии. Так что я бы не сказал, что я очень сильно его виню. Это гонки. Такое случается. Если судьи решили дать ему десять секунд, значит оно того стоит, - цитирует Квята sovsport.ru

Формула-1. Второй этап. Гран-при Малайзии

1. Себастьян Феттель («Феррари») - 1:41:05.793

2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») - отставание 8.5

3. Нико Росберг («Мерседес») - +12.3

4. Кими Райкконен («Феррари») - +53.8

5 Валттери Боттас («Уильямс») - +1:10.4

6. Фелипе Масса («Уильямс») - +1:13.5

7. Макс Ферстаппен («Торо Россо») - +1:37.7

8. Карлос Сайнс-младший («Торо Россо») - +1 круг

9. Даниил Квят («Ред Булл») - +1 круг

10. Даниэль Риккардо («Ред Булл») - +1 круг...

ЗАЧЕТ ПИЛОТОВ

1. Льюис Хэмилтон - 43

2. Себастьян Феттель - 40

3. Нико Росберг - 33

4. Фелипе - 20

5. Кими Райкконен - 12...