Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 марта 2015 16:44

В МЧС создадут фонд вакцин для жителей Крыма

В экстренный момент они будут доставлены на полуостров
В МЧС создадут фонд вакцин для жителей Крыма

В МЧС создадут фонд вакцин для жителей Крыма

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На территории Крыма продолжается создание комплекса мероприятий для повышения безопасности. В ближайшее время будет создан Центр управления в кризисных ситуациях.

- Продолжается работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также формирование системы «112», - рассказал заместитель министра МЧС России генерал-полковник Владимир Степанов.

Созданный комплекс мероприятий в 2014 году уже позволил снизить количество пожаров более чем на 21%. Повысилась безопасность и на воде - на треть сокращено количество происшествий, почти на 40% меньше стало гибнуть людей.

Кроме этого, МЧС России совместно с Роспотребнадзором планирует создать резерв иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунизации населения, который можно будет быстро направить на территорию Крыма и применить в случае эпидемиологических угроз.

- Создать фонд возможно на площадке МЧС, так как его формирование в течение нескольких часов не всегда бывает возможным, — сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В настоящее время в регионе отмечена заболеваемость многими инфекциями. Чтобы выйти на среднероссийские показатели по иммунизации населения, понадобится около полугода. Однако до мая будет проводиться вакцинация детей перед стартом курортного сезона.

В управлении МЧС также прорабатываются вопросы по организации бесперебойной работы паромной переправы, а также энергоснабжения и обеспечения водой населенных пунктов Крымского федерального округа.

- Керченская переправа должна работать. При неблагоприятных обстоятельствах должно быть организовано своевременное оповещение населения, дан четкий прогноз по погоде, когда переправа возобновит работу, - добавил зам главы МЧС России Владимир Степанов. - Однако все равно могут найтись люди, которые не успели узнать о шторме и окажутся на переправе. Им нужно предоставить условия для ожидания, детские комнаты, услуги банка, почты.