Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды30 марта 2015 11:50

Пять интересных фактов о том, как снимали "Фарцу"

«КП» рассказывает о новом авантюрном сериале
Создатели «Фарцы» доверили ключевые роли молодым актерам и звезде «Реальных пацанов» Зое Бербер. Фото: Первый канал.

Создатели «Фарцы» доверили ключевые роли молодым актерам и звезде «Реальных пацанов» Зое Бербер. Фото: Первый канал.

Вспомните сериал «Оттепель». После этого - фильм «Стиляги». Потом - «Подпольную империю». Теперь взболтайте кластеры памяти, но не смешивайте. Ведь новый проект «Фарца» (Первый канал) - о веселой жизни студентов-фарцовщиков - впитал в себя лучшие традиции киноиндустрии. Впитал, как губка, и выдал обжигающий экстракт.

РЕАЛЬНЫХ ФАРЦОВЩИКОВ ИСКАЛИ ПО СТРАНЕ

Сюжет сериала раскручивается в начале 60-х, когда будущий писатель Андрей Трофимов (Александр Петров) отправляется поднимать Братскую ГЭС, чтобы вдохнуть рабочей сермяги советской жизни. Но по возвращению узнает, что один из его друзей должен много денег. Так в его жизни появляется нелегальный заработок.

- На столе у продюсеров были собраны целые тома историй бывших фарцовщиков и разного рода спекулянтов, - уверяет режиссер проекта Егор Баранов. - Многие из них сейчас достаточно известные успешные и интересные люди. Это материал вдохновлял нас и частично вошел в сценарий. К примеру, герой Александра Яценко (таксист Сережа-Берем-и-едем) и Евгения Цыганова (Ян Рокотов) — списаны с реальных личностей.

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС РАБОТА

Чтобы проект задышал молодецкой удалью, создатели сериала (продюсеры Александр Цекало и Александр Котт) набрали практически юношеский состав исполнителей. Режиссеру Егору Баранову - 26 лет. Основные актеры - Алексей Веселкин (Костыль), Филипп Горенштейн (Борис), Максим Емельянов (Санек), Зоя Бербер (Надя, невеста Андрея) и Таисия Вилкова (Зинаида, сестра Бориса) - не сильно старше.

Как только вы увидите картинку сериала сквозь «инстаграмовские» светофильтры камеры, в голове сразу всплывут сцены из «Оттепели» или «Стиляг».  Фото: Первый канал.

Как только вы увидите картинку сериала сквозь «инстаграмовские» светофильтры камеры, в голове сразу всплывут сцены из «Оттепели» или «Стиляг». Фото: Первый канал.

- Фарцовщики были людьми, которые были готовы к покорению вершин, ради себя и друзей! - уверен Александр Петров. - Они шли против системы! В каждой из сцен мы находили оправдание нашим героям - ведь надо быть талантливым и обаятельным, чтобы придумать, как найти и продать из-под полы джинсы и «фирму». И не быть пойманным при этом.

АМЕРИКАНО-АНГЛИЙСКИЙ ЛОСК НА СОВЕТСКОЙ ПОЧВЕ

Как только вы увидите картинку сериала сквозь «инстаграмовские» светофильтры камеры, в голове сразу всплывут сцены из «Оттепели» или «Стиляг». Да, время запечатлено то же, что и в картинах Валерия Тодоровского, отсюда и возникла атмосфера ленты. Но и это еще не все.

- Мы не стремились сделать что-то похожее на «Оттепель» или «Стиляги», - подчеркивает Баранов. - У нас не мюзикл и не камерное лиричное произведение. Мы работали дерзко! Есть отсылки к советской классике: «Июльскому дождю», «Я шагаю по Москве». При этом мы изучали опыт сериала «Подпольная империя» (Boardwalk Empire), «Острые козырьки» (Peaky Blinders).

3D-ГРАФИКА И ВИНТАЖНЫЕ ЧЕМОДАНЫ

«Начало» Нолана смотрели? Помните, как там девушка-архитектор мысленно возводит целые кварталы? Наши не хуже! С помощью компьютерной графики художники «Фарцы» целым проспектам придали прежний вид, размножили ряды трехмерных моделей машин и даже самолетов.

- Стремясь передать все буйство красок, мы просматривали каталоги, журналы, изучали платья и прически, - продолжает режиссер. - Костюмы для главных героев шили по заказу. Нашли аутентичные раскладные стаканчики, модные в то время чемоданы, расчески, очки, телефоны.

И ЗВЕЗДА ЗВЕЗДОЮ...ПОМОЛЧИТ

Кино — дело молодых, судя по «Фарце». Старикам тут не место. Точнее, место, но на втором плане. Именитые звезды создают благодатный фон для игры «молодежки». Евгений Цыганов играет подпольного мультимиллионера Яна Рокотова без слов. Так договорились с режиссером - для интриги и большей загадочности. Александр Яценко, который не умеет водить машину, исполняет роль таксиста по кличке «Сережа Берем-и-едем». Прямо в машине и перепродает вещи. Алексею Серебрякову достался образ беспощадного следователя, который ищет фарцовщиков. Екатерина Волкова сыграла главреда журнала «Юность», Тимофей Трибунцев - сотрудника КГБ, Евгений Стычкин — главу ОПГ по прозвищу Понт.

Подпольного миллионера Рокотова сыграл Евгений Цыганов. Без слов. Фото: Первый канал.

Подпольного миллионера Рокотова сыграл Евгений Цыганов. Без слов. Фото: Первый канал.

В ближайшую неделю мы увидим восемь серий «Фарцы». Но, как обещают продюсеры, «эта сага задумана на несколько сезонов».

«Фарца», Первый, понедельник-четверг, 21.35

* слово «фарца» появилось как производное от английского оборота for sale - для продажи. Так называли скупку и перепродажу валюты или вещей иностранного производства, запрещенную законом.