Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Экономика26 марта 2015 6:30

В нижегородских магазинах снижаются цены на продукты

Руководитель нижегородского УФАС предлагает бойкотировать подорожание чая
Источник:kp.ru

В нижегородских магазинах начали понемногу дешеветь продукты. Но если цены на хлеб, курятину, замороженную рыбу и овощи падают, то пшено, наоборот, резко подорожало. То же самое в апреле грозит и чаю.

- В январе был скачок цен, но сейчас по ним идет откат, - сообщил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович. - Сказались «заморозка» цен в сетевых магазинах, стабилизация валютного курса, замещение одних поставок на другие адекватное поведение потребителей: люди сейчас покупают, сколько им надо, и не хватают впрок. Сейчас даже овощи, которые к весне могли бы дорожать, снижаются в цене.

Так, за последний месяц розничные цены на батон снизились на 9,94%, на ржаной хлеб - на 18,26%, на мясо курицы - 6,36%, на мороженую рыбу - на 11,82%, на гречку - на 2,02%. Яйца подешевели на 3,16%, картофель - на 4,44%, морковь - на 9,83%, капуста - на 1,58%, яблоки - на 7%, .

Стоимость чая тоже снизилась на 3,16%. Однако уже две компании-дистрибьютора заявили о том, что в апреле цены на него резко подскачут – сразу на 22-40 %.

- Мечтать не вредно! Но запретить этого нельзя. Крупные игроки должны мечтать аккуратно, чтобы не нарушить антимонопольное законодательство, - прокомментировал информацию Теодорович. - Это выглядит, как попытка разогреть рынок: если чай будет дорожать, его надо хватать. И подготовить людей к тому, чтобы люди платили большую цену. Такое мы видели не раз: это было и с рыбой , и с курицей, и с гречей. Но объем предложений и ценовой диапазон огромные, и тут нужно проголосовать против попыток запустить руку в карман покупателя. Хотят торговать дороже – пусть пробуют, мы не будем это покупать.

Кроме того, продолжают расти цены на некоторые не менее значимые для нижегородцев продукты. Так, розничные цены на молоко повысились на 3,71%, сливочное масло - на 5,57%, подсолнечное - на 6,27%. Немного подорожали соль (3,58%), мука (4,41%), лук (5,35%), куриные грудки (3,34%). При этом рис повысился в цене на 8,87%, а пшено – сразу на 24,13%.

- Это обычная тенденция: когда "успокаевается" гречка, поднимается в цене пшено, - говорит Михаил Теодорович. - Это рыночный эксперимент, который скоро должен закончиться.