Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:18

Порошенко не стал отменять на Украине празднование Дня Победы

А на 8 мая украинский лидер назначил в стране День памяти и примирения
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому 8 мая в стране будет официальным Днем памяти и примирения. Решили в Киеве не отменять и День Победы, несмотря на то, что некоторые депутаты Верховной Рады требовали празднование перенести.

В Москве же, кстати, началась акция, посвященная памяти тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Любой желающий может передать фотографии, письма и награды своих родственников в так называемые многофункциональные центры. В Москве их более 100.

Напомним, 2015 год - будет юбилейным годом в истории России, годом 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины. До сих пор многие спорят о причинах воли к Победе наших людей. Но главное, что не вызывает споров, - наше настоящее существует благодаря их бессмертному подвигу, движимому Любовью и Верой.

В прошлом году Парад Победы в Киеве прошел не 8 а 9 мая мая

В прошлом году Парад Победы в Киеве прошел не 8 а 9 мая мая

Фото: РИА Новости

МЕЖДУ ТЕМ

День Победы, как ты стал от них далек!

Согласно законопроекту, который уже одобрил бывший «коммендант Майдана», а ныне - вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий, 9 Мая на Украине перестанет быть выходными днем.

«День победы» будет вообще отменен, вместо него, 8 мая будет отмечаться «День памяти и примирения». Как заметили депутаты, авторы законопроекта, 9 Мая - «праздник победы большевистских захватчиков», а «День памяти» - отмечают «все цивилизованные страны Европы» (подробности)