Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 марта 2015 8:00

12 заповедей Маргариты Королевой: «Утром – каша, вечером – рыба»

«Комсомолка» позвонила звездному диетологу, чтобы попросить у нее свежих весенних советов для худеющих.
Диетолог Маргарита Королева поделилась с нами некоторыми секретами своей авторской методики, которая помогла вернуть стройность многим знаменитостям

Диетолог Маргарита Королева поделилась с нами некоторыми секретами своей авторской методики, которая помогла вернуть стройность многим знаменитостям

Фото: Иван ПРОХОРОВ

А доктор поделилась с нами некоторыми секретами своей авторской методики, которая помогла вернуть стройность многим знаменитостям

- Не люблю слово «диета», предпочитаю говорить «режим», - рассказала диетолог. - результат любой – даже самой эффективной диеты - не будет стабильным, если вы вернетесь к беспорядочному питанию. Если перейдете опять на пиццу и жареное мясо – плакали ваши достижения! Пока сидите на диете, подумайте о том, что теперь вам нужно есть по-другому, перестройте свою философию питания. Итак:

1) Обязательно продолжать пить воду – до 2,5 литров в день

2) Питаться по 6-7 раз, маленькими порциями. Например, вес обеда – центрального приема пищи – не должен превышать 250-280 г для женщин и 300-330 г для мужчин. Это нужно для того, чтобы не было «голодных отрезков», из-за которых возникают колебания сахара в крови и – приступы зверского аппетита.

3) Каждый день на столе у вас обязательно должны быть: зерновые продукты - крупы, овощи, и два-три фрукта. Сложные углеводы в крупах дадут нам энергию на весь день, но это высококалорийные продукты, поэтому каши нужно передвинуть на завтрак. Сочетать же их рекомендую не с молоком, а с ягодами, овощами и растительным маслом.

4) Завтракать необходимо в первый час после пробуждения. Если не поесть – наш организм настроится так, чтобы весь день усваивать все самое вредное даже из самой полезной пищи.

5) Между завтраком и обедом сделайте первый перекус. На выбор: фруктом, салатиком, горсткой орехов или черносливин, или кусочком цельнозернового хлеба с овощами и зеленью, либо несладким йогуртом. Ваши лучшие друзья – сельдерей, морковь, огурцы, брокколи. В йогурт можно натереть яблоко, но не берите готовые – в них содержатся загустители, которые нам ни к чему.

6) Обед. На первое – легкий суп. На второе – овощи и полноценный белок: нежирное мясо, курица или рыба. Запекайте на гриле, варите, используйте модные пароварки-мультиварки, только не жарьте. Можно обед разделить: сначала поесть супа, а через пару часов – второе.

7) Важно помнить: сочетание компонентов очень важно: именно крупы с ягодами и овощами и белки с овощами дают хорошую скорость обмена веществ. Сосиска с картошкой отныне – не наш путь.

8) Между обедом и ужином - снова перекус-полдник.

9) Ужин должен располагаться между шестью и семью вечера. Он составлен снова – из белка и овощного гарнира. Рыба, курица или творог, только не мясо. Гарнир - без баклажанов, бобов и картофеля - это слишком тяжелая пища для вечера.

10) Оголодали после семи? Выпейте чаю с ложкой меда.

11) Не обязательно вспрыгивать на весы каждый день: у человека есть пара килограммов, которые «гуляют» туда-сюда, в зависимости от нашего гормонального фона.

12) Как можно больше двигайтесь. Откажитесь от лифта, от машины или автобуса иногда. Я вот сейчас даю вам интервью, а сама поднимаюсь по лестнице – на десятый этаж!

Как похудели звезды на «Королевском рационе»

Филипп Киркоров сидел на яичных белках и грейпфруте. На завтрак съедал грейпфрут, один яичный белок и кусочек зернового хлеба, на обед – то же самое плюс два белка. Ужин игнорировал. Тяжело, но такая диета помогает артисту быстро сбрасывать вес за несколько дней перед концертом.

Владимир Винокур, по совету Королевой, отказался от жареной картошки, хлеба и ужинов после шести вечера. Кроме того, артист налег на овсяную кашу, фрукты, овощи, обезжиренный творог, постное мясо и рыбу нежирных сортов. Похудел более чем на 25 кило.

Тренер по фигурному катанию Татьяна Анатольевна Тарасова под руководством Королевой оставила в прошлом почти сорок кило. Она придерживается такого режима: можно есть все, но крошечными порциями размером с ладонь. Одного кусочка вполне достаточно, чтобы утолить тоску по вкусненькому. Маргарита Васильевна и сама не сторонник «голодовок»: в ее системе разрешается 1-2 ложки меда в день, до 400 г фруктов, пять черносливин, пару горстей орехов.

Николаю Баскову так понравился режим диетолога, что он заказывает еду у ее личного повара. Все на пару, все постное, но вкусное.