Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 марта 2015 9:46

Власти не собираются убирать народный мемориал на месте убийства Немцова

На Большом Москворецком мосту просто освежили цветы
В городе нет четких стандартов, когда надо убирать народные мемориалы. Каждый раз власти действуют, что называется, на глазок

В городе нет четких стандартов, когда надо убирать народные мемориалы. Каждый раз власти действуют, что называется, на глазок

Фото: РИА Новости

В ночь на субботу, 28 марта, с Большого Москворецкого моста (тут месяц назад застрелили политика Бориса Немцова) неизвестные убрали все цветы и фотографии. Очевидцы рассказали, что импровизированный мемориал просто сбрасывали в большие мешки для мусора.

Все началось около двух часов ночи. Десять человек в черной одежде забрали цветы, свечи, фотографии и плакаты, оставленные на месте гибели оппозиционера. Люди действовали очень оперативно — управились меньше, чем за 20 минут. Прохожие вызвали полицию, но неизвестные успели уехать раньше. Соратники Немцова тут же называли произошедшее провокацией.

Правда, оказалось, что поднимать панику еще рано. По заявлению городских властей, коммунальщики просто убрали с Большого Москворецкого моста завядшие цветы.

- Городским службам, отвечающим за чистоту и порядок на этом дорожном объекте, предписано убирать лишь цветы, потерявшие внешний вид, - заявил «КП» пресс-секретарь зам. мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. - Все принесенные людьми на Большой Москворецкий мост свечи, лампады, портреты, фотографии и свежие цветы остаются на месте, их никто не трогает.

Уже с воскресенья, 29 марта, на место гибели Немцова люди опять начали приносить цветы и плакаты. К парапету моста кто-то прикрепил табличку «Немцов мост».

МЕЖДУ ТЕМ

В городе нет четких стандартов, когда надо убирать народные мемориалы. Каждый раз власти действуют, что называется, на глазок.

- Цветы на станции «Парк Победы» после летней аварии лежали где-то месяц, - рассказал «КП» пресс-секретарь столичной подземки Андрей Кружалин. - Сколько просуществовал мемориал на «Лубянке» после теракта, я уж и не помню. Но инструкций, когда убирать цветы, после трагедии в метро не существует.

В ТЕМУ

Убийцам Бориса Немцова могли заплатить более 25 миллионов рублей

Мосгорсуд рассмотрит жалобы на арест обвиняемых в громком преступлении 1 апреля

Стали известны новые подробности убийства Бориса Немцова. Ряд СМИ обратили внимание на показания одного из фигурантов дела. Согласно им, неустановленный заказчик через посредника предложил убить Немцова за вознаграждение и пообещал каждому из участников выплатить по 5 миллионов рублей. (подробности)