Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм15 марта 2015 18:00

Путешествия по России на майские праздники: Мне бы в небо! Или в море

«Комсомолка» выбрала самые интересные поводы для поездки на весенние выходные в разные регионы страны
Источник:kp.ru
На таких ялах участники Жигулевской кругосветки пройдут 180 километров.

На таких ялах участники Жигулевской кругосветки пройдут 180 километров.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Санкт-Петербург: Фестиваль ледоколов

У Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта, в самом центре Северной столицы, на Первомай пришвартуются четыре ледокола: легендарное, почти столетнее, судно «Красин» (сейчас это филиал Музея Мирового океана) и три современных, «Москва», «Санкт-Петербург» и «Иван Крузенштерн» . Обычно-то такие суда в совсем нетуристических местах ходят, в Арктике или на Балтике зимой. А в мае уже могут себе позволить народ развлекать.

Гости фестиваля смогут подняться на палубу любого ледокола, пообщаться с моряками, разглядеть инженерные сооружения, с помощью которых мощные суда справляются со льдом.

Это единственный в мире фестиваль ледоколов, первый раз его провели в Питере год назад, к 150-летию постройки первого российского ледокола. Всем понравилось, решили повторить. Сейчас праздник посвящен 70-летию Победы и подвигу Северных конвоев в годы Второй мировой войны.

В первые дни мая в Северной столицы организуют специальные экскурсии в музей «Адмиралтейские верфи». Артисты и любители исторической реконструкции устроят театрализованные шоу о полярниках и освоении Арктики. На набережных будут работать несколько интерактивных площадок разной тематики: подвиг Северных конвоев, культура коренных народов Севера, полярные экспедиции.

Когда: 1 - 3 мая

Погода*: +11...+13 градусов.

Ледокол "Красин" раньше ходил в Арктике, участвовал во множестве полярных экспедиций и спасательных операций. А сейчас отдыхает в Петербурге.

Ледокол "Красин" раньше ходил в Арктике, участвовал во множестве полярных экспедиций и спасательных операций. А сейчас отдыхает в Петербурге.

Фото: Архив "КП"

Феодосия: Крымские авиационные игры

На Первомай в Феодосии надо не на море смотреть, как обычно отдыхающие в Крыму делают, а в небо. Три дня над городом будут летать самолеты, воздушные шары, дельтапланы, парапланы, воздушные змеи, радиоуправляемые модели - в общем, все, что только способно подняться в воздух.

Фестиваль «Крымские авиационные игры» пройдет на горе Клементьева (Узун-Сырт). Не случайно: это место с уникальными аэродинамическими свойствами. Считается, что столь мощные восходящие потоки воздуха есть в считанных местах во всем мире. Гости смогут сами проверить особенные свойства здешней атмосферы - желающих обещают катать на воздушных шарах и дельтапланах, можно будет и с парашютом прыгнуть. На праздник ждут около 3 тысяч человек.

Когда: 1 - 3 мая

Погода*: +15...+17 градусов. Купаться в Крыму на майские еще холодно, вода в Черном море прогреется лишь до +10...+14 градусов.

Карелия: Полтора миллиона веселых гусей

На северо-западе России свой воздушный парад - уже не авиационный, а птичий. Фестиваль «Олония - гусиная столица» пройдет в Олонецком районе Карелии. В конце апреля - начале мая здесь собирается полтора миллиона (!) перелетных птиц. А за одну экскурсию можно увидеть 50 - 70 тысяч пернатых. Их так много, что иногда гуси-лебеди покрывают поля сплошным ковром, пасутся прямо у дорог и деревенских домов, поднимаются в воздух огромными стаями...

Уникальность Олонецкого района как «пересадочного аэродрома» по пути из теплых стран в Арктику признана Всемирным фондом дикой природы. Перелетные птицы останавливаются в Карелии, чтоб отдохнуть и подкрепиться - отсюда им еще тысячу километров лететь. Гусь серый, гусь индийский, гусь-пискулька, гусь-гуменник, гусь белолобый, а еще утки, лебеди, журавли - любители природы увидят и сфотографируют представителей ста видов птиц. Приготовили для туристов и другие развлечения:

3 мая - «Гонки на Олонке» Участники проплывут по реке 5 километров кто на чем может: на плотах, байдарках, каноэ, бочках и оригинальных плавсредствах собственной конструкции.

10 мая в визит-центре «Гусиные поля» в деревне Алексала состоится заключительный праздник фестиваля с угощениями, играми и концертами. Кульминация - гусиные бега, к которым местные жители уже вовсю тренируют своих домашних гусей. Диких-то бегать наперегонки не заставишь!

Когда: 1 - 10 мая

Погода*: +8...+10 градусов.

Национальный парк Самарская лука - красивейшие волжские пейзажи.

Национальный парк Самарская лука - красивейшие волжские пейзажи.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Самара: Жигулевская кругосветка

Путешествием на ялах, традиционных волжских парусниках, в Самарской области открывают навигацию уже почти полвека - в этом году Жигулевская кругосветка пройдет в 47-й раз! Почему кругосветка? Потому что маршрут идет вокруг Самарской Луки, по Волге и реке Уса, а также по Жигулевскому морю. А именно в этих местах - чуть ли не самые красивые волжские пейзажи!

За десять дней участники пройдут 180 километров на веслах и под парусами, во время стоянок поднимутся на Молодецкий курган и гору Верблюд, побывают в поселении Богатырская Слобода, где реконструирован быт древней Руси.

Ял - не яхта, особого комфорта нет: открытая палуба да несколько скамеек на ней. В экипаже порядка 10 человек. При удачном ветре капитан поднимает паруса, а если с погодой не везет - придется грести веслами. Это все к чему: если соберетесь в «кругосветку», готовьтесь к походным условиям и физическим нагрузкам, к ночевкам в палатке.

Организаторы готовы принять около 700 человек. Экипажи ялов посоревнуются в скорости (запланированы парусная и гребная регаты) и красоте (конкурс «Мисс и мистер кругосветка»), будут турниры по футболу и волейболу, песенные и танцевальны конкурсы. Стоимость участия в «Жигулевской кругосветке» - порядка 30 тысяч рублей на человека.

Когда: 1 - 11 мая

Погода*: +14...+16 градусов.

Алтай: Розовый маральник на бирюзовой Катуни

В Японию на цветение сакуры миллионы туристов со всего мира слетаются, а чем наш маральник хуже? Вот так резонно рассудили пару лет назад в Алтайском крае - и теперь на майские праздники в регионе проводят фестиваль «Цветение маральника», а местные турфирмы организуют специальные фототуры.

Что за цветок такой? Маральник (он же багульник, он же - рододендрон даурский) - растение из семейства вересковых, цветы у него очень красивые, нежные, розово-сиреневые. Маральник растет в горах на разной высоте, и в самом конце апреля - начале мая розовый "ковер" из цветов постепенно перемещается снизу вверх по склону.

В этом году праздник отметят в новом туристическом комплексе «Бирюзовая Катунь». Он расположен в живописном месте, на берегу реки Катунь, у подножия горы Красный камень, в 120 км от Белокурихи и в 290 км от Барнаула (это ближайший аэропорт Алтайского края, автобусы ходят регулярно, можно и с гостиницей договориться о трансфере. Еще вариант - лететь в Горно-Алтайск, расположенный в соседней Республике Алтай, до "Бирюзовой Катуни" оттуда ближе, меньше 50 километров).

1 мая в "Бирюзовой Катуни" можно будет посмотреть на цветущий маральник и своими глазами (гиды проводят туристов к тем местам, где цветов больше всего), и на фотографиях - в комплексе устроят фотовыставку и подведут итоги фотоконкурса. Выступят фольклорные коллективы, ремесленники Алтайского проведут мастер-классы для гостей.

Когда: 1 мая (это сам праздник, а увидитеть цветущий маральник в разных районах Алтая можно, конечно, и в другие дни в конце апреля - начале мая).

Погода*: +13...+15 градусов.

*По климатическим нормам для первой декады мая.