Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Наука8 марта 2015 10:55

Ученые доказали факт существования на Кубани легендарных амазонок

"Железные" леди являлись частью вооруженных отрядов древних скифов [фото]
Девушки мало чем отличались от своих предшественниц - такие же сильные. ловкие и красивые. Фото: Виталий ЛИТВИН

Девушки мало чем отличались от своих предшественниц - такие же сильные. ловкие и красивые. Фото: Виталий ЛИТВИН

Никакими фактами о часто описываемых в мифах издевательствах легендарных воительниц над мужчинами в регионе ученые не располагают. Но то, что непростые дамы вели на территории современной Кубани бурную деятельность - подтверждают. Об этом свидетельствуют многочисленные артефакты. Образы воинствующих леди исследователи часто находили на извлеченных из-под земли пифосах и амфорах. Причем в разных одеждах.

- До колонизации Понта эти женщины изображались преимущественно в легких туниках, - рассказал «Комсомолке» президент Краснодарского краевого культурно-исторического центра ЮНЕСКО, член РГО Виталий Литвин. - В более поздние времена - в штанах и фригийских колпаках.

Лихие всадницы рассекали на конях в центре нынешнего Краснодарского края и на черноморском побережье. Фото: Виталий ЛИТВИН

Лихие всадницы рассекали на конях в центре нынешнего Краснодарского края и на черноморском побережье. Фото: Виталий ЛИТВИН

На вопрос о том, откуда на Кубани вообще взялись коммандосы в юбках, вразумительного ответа не существует до сих пор. По данным ученых, женские спецотряды являлись частью вооруженных сил скифов. В ранг же амазонок дам возвели древние греки. Ведь всадницы подходили к ним по всем параметрам - отлично держались в седле, метко стреляли, да и вообще могли дать фору в ратном деле любому мужчине.

- Информации о том, что жившие на территории края женщины организовывали какие-то свои отдельные сообщества, у нас нет, - добавляет Литвин. - При этом 37 процентов всех обнаруженных в регионе скифских захоронений с оружием - женские. У сарматов они составляют только 25 процентов.

Внешне же «кубанские» амазонки ничем не отличались от своих предшественниц - гибкие, ловкие и красивые. Их средний рост, по данным исследователей, составлял примерно 160-165 сантиметров. Леди обитали в повозках, строили себе шатры и хижины.

Своих отдельных сообществ амазонки хоть и не образовывали, но в походах воительницы всегда держались обособленно от мужчин. Фото: Виталий ЛИТВИН

Своих отдельных сообществ амазонки хоть и не образовывали, но в походах воительницы всегда держались обособленно от мужчин. Фото: Виталий ЛИТВИН

- Вообще, амазонки - это весьма многослойное явление, - добавляет президент краснодарского центра ЮНЕСКО, - как по глубине времен, так и по географии. Воинствующие женщины существовали на протяжении почти 1 000 лет в Северной Африке, Передней и Малой Азии. На Кубани они обнаруживаются в более позднее время.

Особое любопытство, говорят эксперты, вызывают найденные почти тридцать лет назад в поселке Юбилейный Темрюкского района куски известнякового барельефа. На обломках запечатлена так называемая амазонамахия - схватка воинствующих дам с врагами. Сейчас собранный воедино артефакт экспонируется в государственном музее имени Пушкина в Москве.

КСТАТИ

Могилы легендарных воительниц располагаются у нас в Красноармейском, Тбилисском районах, а также на побережье. Сенсацией стала находка 1989 года. Тогда при раскопках на южном берегу краснодарского водохранилища кубанский археолог Александр Сазонов наткнулся на богатое женское захоронение - в земле исследователи обнаружили золотые гривны, китайские зеркала, останки боевых коней, кольчуги, защищающие от шеи до пят, и инкрустированные золотом шлемы. Оружия при этом было меньше, чем в мужских могилах.

ЕСТЬ ВЕРСИЯ

«В край воительниц занесло на захваченном ими корабле»

Из записей Геродота следует, что после поражения в битве под Фемискирой (это поселение амазонки основали на берегу Черного моря в устье реки Термодонт на территории современной Турции), воительниц захватили в плен греки и повезли их к себе. Однако по пути дамы подняли бунт, перебили своих захватчиков. О навигации леди не имели никакого представления, поэтому, дрейфуя, они в итоге оказались в бассейне Азовского моря и здесь пристали к берегу. Именно таким образом амазонки попали на скифские земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани нашли останки людей-ровесников пирамид

Перед тем, как начать в Новопокровском районе Краснодарского края строительство новой высоковольтной линии, к месту работ позвали археологов. Ведь прежде чем что-то возводить, специалисты должны проверить, не скрыты ли в недрах земли кубанской исторические ценности. А тут еще что зона работ приходилась как раз на древний курган под названием «Ея 9». И вот, когда бугорок вскрыли, археологи наткнулись на человеческие останки. Причем кости были такие большие, что обычные люди бы подумали - здесь погребены древние великаны. Но археологи говорят, что те, кого они нашли, были ростом с современных баскетболистов - под два метра. Высокие, конечно, но не великаны - однозначно (читайте далее)

Под Новороссийском нашли древнее кладбище лошадей

До недавнего времени изучать быт и уклад жизни селившихся на территории современной Кубани древних народов местные археологи могли только по курганным могильникам (в них погребали исключительно представителей знати) и остаткам поселений. Обнаруженный же недалеко от Новороссийска погост не похож ни на один ранее исследованный объект. Не исключено, что это первый найденный в России грунтовый могильник эпохи ранней бронзы (в нем, в отличие от курганов, хоронили рядовых воинов и земледельцев). Еще одним сюрпризом для ученых при раскопках доисторического кладбища стал целый табун лошадей. Скакуны пролежали в земле более четырех тысяч лет на глубине всего в один метр! (читайте далее)