Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 12:36

Макаревич обвинил русских, что они везде гадят

«Отлипнуть от дерьма», похоже, ему уже не суждено
На этот раз Макаревич объявил, что в привычках русского народа гадить

На этот раз Макаревич объявил, что в привычках русского народа гадить

Фото: РИА Новости

Обидевшийся на Россию и на ее народ Андрей Макаревич, главной темой творчества которого в последнее время стало дерьмо (а вернее - его более просторечное наименование) в разных видах и проявлениях, опять вернулся к волнующей его субстанции.

На этот раз Макаревич объявил, что в привычках русского народа гадить. И даже «обосновал исторически». Находясь в Белоруссии и восхищаясь красотами местной природы, он заявил в интервью местному сайту: «Разница есть, конечно. Хотя бы даже в отношении к природе. У вас это отношение европейское, у нас — испорченное кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах: они завтра едут дальше. Можно не заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига».

При этом он не преминул вспомнить, что у него самого есть белорусские корни, именно поэтому он приехал записать одну из своих песен на белорусском языке.

- Я очень хорошо помню сильный белорусский акцент моей бабушки (она была с Погодина, так тогда Блудин назывался, а рядом — Малеч, это Западная Белоруссия), - припомнил он.

Смешно, но в эти дни, как выяснили блогеры, вышел мартовский номер международного еврейского журнала «Алеф», где в интервью все тот же персонаж опять вспомнил о своих корнях и бабушке, правда, сделав акцент на других нюансах: «История еврейского народа трагична, поэтому она и привлекает к себе большое внимание. Грустно, что язык, с которым связана громадная часть культуры целого народа, фактически исчезает. Я помню, как моя бабушка еще говорила на идише, но, полагаю, через пару десятков лет этот язык будет уже окончательно забыт». Да, конечно, белорусские корни - это идиш с местным акцентом. Или как?

Знаете, нет ничего более бессмысленного, чем доказывать что-то такому человеку. Про Киевскую Русь, про русские города. Или пытаться вообразить, как вели себя соплеменники Макаревича во время сорокалетних скитаний, гадили ли они, или стали первыми экологами планеты.

Просто потому, что он всегда и везде теперь будет гадить, видеть дерьмо. Завтра он скажет что-нибудь такое про белорусов. Ведь говорил же несколько лет назад, что белорусы и русские - это один народ. Послезавтра еще про кого-нибудь. И так далее.

Просто есть такая человеческая порода. Которая гадит. Везде. И к кочевникам, и к истории это не имеет никакого отношения. К слову, к национальности и народу - тоже. Исключительно личные качества.

МЕЖДУ ТЕМ

Андрей Макаревич рекламирует в Тель-Авиве партию «Наш дом – Израиль!»

Предвыборный рекламный ролик появился сегодня на сайте партии

Наконец-то маявшийся в России певец нашел себя. На Земле обетованной. Грусть-тоска, уныние покинули-таки здесь лидера «Машины времени». Довольный собой, Макаревич поет в студии куплет «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». (подробности)

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ КОЛОНКУ АВТОРА

Стал тем, о чем спел?

Когда-то популярный и любимый народом Андрей Макаревич уже не шокирует своими признаниями

Андрей Макаревич записал новую песню. Называется «Разговор с соотечественником». На минуту и 35 секунд. Наверное, на большее не хватило сил. Таланта, впрочем, не хватило уже совсем. Музыка – похожа до степени смешения, как мне кажется, на песню Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя». Тема – слизана с песни Васи Обломова «Любит наш народ всякое г...». Лексика – не просто низкопробная, а на грани с матерщиной. (подробности)