Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 марта 2015 12:05

Союз бывших

Саакашвили и Каспаров выступили на сенатских слушаниях в США одним фронтом
Нынешний советник президента Украины экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Нынешний советник президента Украины экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Фото: REUTERS

Как же хочется врагам России (а пора их называть именно так, без всяких политесов), чтобы Украина получила как можно больше оружия. Ради этого они готовы объединяться с кем угодно. И выбалтывать даже такие тайны, за которые их явно не погладят по голове.

КРУГОМ ОДНИ ГРУЗИНЫ. И ПРИБАЛТЫ

Нынешний советник президента Украины экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, умоляя американский истеблишмент на открытых слушаниях в Сенате США поставить летальное оружие Украине как можно больше и быстрее, сам не заметил, как признался, что на стороне хунты воюют иностранные наемники.

- Многие из тех грузин, что воевали в Ираке вместе с американцами, в Афганистане, они сейчас воюют на Украине. Мы можем говорить о нескольких сотнях грузин, которые участвовали в этих операциях, прошли подготовку, теперь они воюют там, - признался Саакашвили на весь мир. Но этого ему показалось мало. И он добавил. - И там воюют поляки, там воюют представители Балтийских стран. Но есть там уже коалиция граждан тех наций, что вокруг Украины, и они воюют за Украину, потому что они понимают, что это и их битва.

РЕЗАТЬ НЕМЕДЛЕННО!

Еще один бывший, правда, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который давно уже сбежал из России из-за опасений за свое здоровье, был еще более радикален.

- Уже полгода назад было ясно, что они не смогут остановить Путина. А его надо остановить. Прекратите относиться к нему как к лидеру, с которым можно добросовестно вести дела, - потребовал он и, как героиня Риммы Марковой в фильме «Покровские ворота», резюмировал. - Невозможно договариваться с раковой опухолью. Как и раковая опухоль, Владимир Путин и его элиты должны быть вырезаны.

И тут мне вспомнилась госпожа Нарусова (вдова Анатолия Собчака и мать известной телеведущей) и прочие либеральные особи, которые сетуют на якобы культивируемую в их отношении нетерпимость и ненависть. Давно эти господа в зеркало не смотрелись.

Впрочем, союз двух бывших ничего нового нам не открыл. Как и признание тоже бывшего посла США на Украине Стивена Пфайфера, который максимально откровенно признался, зачем США хотят поставлять оружие на Украину.

- Никто здесь не верит, что украинская армия при поставках оружия победит российскую армию (которая до сих пор не явилась на войну, кстати, - прим. авт.), - заявил этот видный дипломат. - Смысл в том, чтобы повысить уровень затрат до такой степени, чтобы российское правительство решило, что эта военная операция больше не имеет смысла, и это поможет тогда соглашению по Восточной Украине.

В переводе на обычный язык, чтобы максимально интенсифицировать конфликт, увеличить потери обеих воюющих сторон и количество жертв среди мирного населения.

Кто бы сомневался.