Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг5 марта 2015 10:12

Тициан фотографии

Гаспар-Феликс Турнашон, более известный как Надар, сумел уже в XIX веке возвести фотографию в ранг искусства. За выдающиеся портреты Надар получил прозвище Тициан фотографии

Фотографический архив студии Надара — лучше всего рисует жизнь Парижа второй половины XIX века. Перед объективом его камеры ( после Гаспара-Феликса дело перешло к его сыну) кто только не позировал. Лучшие люди эпохи: Сара Бернар (см. фото.), Жорж Санд, Теофиль Готье, Шарль Бодлер, Камиль Коро, Клод Моне, актеры, танцовщицы парижской оперы, художники и даже император Александр III. Каждый принимал понравившийся образ и даже разыгрывал некие сценки. В Москву привезли несколько дестяков драгоценных отпечатков из коллекций французских музеев.

Студия Надара. Сара Бернар в роли Пьеро в пантомиме «Пьеро-убийца», дворец Трокадеро.1883

Студия Надара. Сара Бернар в роли Пьеро в пантомиме «Пьеро-убийца», дворец Трокадеро.1883

Мультимедиа арт музей,

ст.м. «Кропоткинская»,

ул. Остоженка,

С 13 марта до 26 июня

Цена билетов: 400 руб.

ЧТО ЕЩЕ?

- В центре дизайна и архитектуры Art Play проходят две выдающиеся выставки “От Моне до Сезана. Французские импрессионисты” и “Великие модернисты”. На огромных мультимедийных экранах, расположенных на стенах и даже на полу, показывают шедевры великих художников. И все это под аккомпанемент классической музыки. До 31 мая.