Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 марта 2015 5:05

Долгий сон по утрам вреден для сердца

Желание понежиться в постели по утрам может быть признаком проблем со здоровьем

Ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что чересчур длительный сон может привести к серьезным проблемам с сердцем и ударам. Исследования показывают, что у тех, кто регулярно спит больше 9 часов, повышен риск возникновения удара по сравнению с теми, кто спит от 6 до 8 часов.

Британские ученые почти десятилетие наблюдали примерно за 10 тысячами британцев в возрасте от 42 лет до 81 года. У 346 за время наблюдений случился удар. Анализ показал, что тех, кто много спал, в черном списке оказалась на 46% больше, чем противников долгого сна.

Авторы исследования, пишет Independent, соглашаются, что обнаружили лишь возможную взаимосвязь между продолжительностью сна и проблемами с сердцем. Является ли причиной ударов именно долгий сон, еще предстоит доказать.

На данном этапе ученые считают, что слишком долгое пребывание в постели может привести к воспалениям сердца и спровоцировать развитие сердечнососудистых заболеваний. Конечно, понежиться в постели в выходные вреда не принесет, но когда это входит в привычку и распространяется и на другие дни недели, стоит обратиться к врачу.