Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика3 марта 2015 16:25

Египет и Россия будут бороться с радикализмом вместе

В ходе двухдневных встреч запланированы подписания протоколов по военно-техническому сотрудничеству
В Москве состоялась встреча Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и Министра обороны и военной промышленности, председателя высшего военного совета Арабской Республики Египет генерал-полковника Седки Собхи. Фото: Минобороны РФ

В Москве состоялась встреча Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и Министра обороны и военной промышленности, председателя высшего военного совета Арабской Республики Египет генерал-полковника Седки Собхи. Фото: Минобороны РФ

В Москве состоялась встреча Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу и Министра обороны и военной промышленности, председателя высшего военного совета Арабской Республики Египет генерал-полковника Седки Собхи.

В ходе переговоров в первый день стороны подвели итоги военного сотрудничества в 2014 году и наметили основные перспективы взаимодействия в данной области на 2015 год.

- Египет остается нашим ведущим партнером России на Ближнем Востоке, - приветствовал в Москве своего коллегу Сергей Шойгу. - Твердо настроены продолжать эффективное взаимодействие с вашей страной в военно-технической, политической, экономической, гуманитарной, культурной сферах, в вопросах обеспечения безопасности, противодействия терроризму и воинствующему радикализму.

Министр отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы Египет "продолжал играть стабилизирующую роль на Ближнем Востоке, в арабском и исламском мире в целом, вносил вклад в укрепление региональной безопасности и стабильности".

- Поддерживаем деятельность Каира в антитеррористическом направлении, в том числе, усилия по нормализации ситуации на Синае, - подчеркнул министр. - Уверены, что нейтрализация действующих на территории Египта экстремистских и террористических группировок отвечает интересам не только египтян, но и всех стран региона. Сделаем акцент на совместных действиях по борьбе с терроризмом.

Во вторник на встрече в центре внимания были вопросы обучения египетских военнослужащих в вузах Минобороны и ряд других направлений, представляющих взаимный интерес. Сергей Шойгу предложил коллеге направить египетских военнослужащих в Россию для участия в Международных армейских играх и Международном военно-техническом форуме "Армия-2015".

В среду, на первом заседании Совместной Российско-Египетской комиссии по ВТС главы военных ведомств собираются обменяться мнениями о текущем состоянии военно-технического сотрудничества и наметить перспективы взаимодействия в данной области.

Пребывание в России Министра обороны и военной промышленности, председателя высшего военного совета Арабской Республики Египет генерал-полковника Седки Собхи продлится до четверга.