Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 12:40

«Реально по следам преступления работали два человека»

Источник, близкий к следствию, объяснил, почему так мало деталей в деле об убийстве Немцова
Мария ЖУКОВА
С момента убийства Бориса Немцова прошло уже почти 4 дня, а следователи, по всей видимости, до сих пор собирают улики

С момента убийства Бориса Немцова прошло уже почти 4 дня, а следователи, по всей видимости, до сих пор собирают улики

Фото: REUTERS

С момента убийства Бориса Немцова прошло уже почти 4 дня, а следователи, по всей видимости, до сих пор собирают улики. При этом каких-либо существенных деталей за последние трое суток не выявилось. Почему? Ведь на расследование брошены лучшие сыщики. Следственный комитет хранит в секрете то, что «накопал»? Или все-таки накопали не так-то много? Как выяснила «КП», чрезмерный ажиотаж (его, конечно, не могло не быть - фигура Немцова слишком уж заметная) отчасти и помешал сыщикам на первом этапе расследования.

Как нам рассказал анонимный источник, работу следствия сильно осложнили обстоятельства в первые часы после убийства, когда на Большой Москворецкий мост «съехалось пол-Москвы во главе с начальством».

- Получилось, что реально по следам преступления работали два человека, - говорит наш собеседник, - А рядом находилось условно 102 человека, которые эти следы на месте преступления и затаптывали.

Как известно, заказные убийства или раскрываются по горячим следам или становятся «висяками». Впрочем, есть и исключения. Например, убийство Анны Политковской смогли с большим трудом, но все же раскрыть спустя годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему подругу Бориса Немцова отпустили домой?

Отъезд в Киев Анны Дурицкой, ключевой свидетельницы по делу об убийстве Бориса Немцова, стал неожиданностью. Еще накануне сообщалось, что у следствия есть вопросы к девушке, что она даже отказалась проходить тест на полиграфе. Сама Анна в интервью СМИ жаловалась, что хочет уехать, но не может – нет разрешения следователей. Тогда почему ей позволили уехать? (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Криминалист об убийстве Немцова: «Киллер раньше никогда не совершал заказных убийств»

Конспирологические версии убийства Бориса Немцова множатся. Некоторые авторы считают, что политик был убит не на мосту, а несколькими минутами раньше. И на мост тело лишь подбросили. Если вкратце, доводы приводятся такие. На всех фотографиях с места преступления скончавшийся оппозиционер лежит на спине. Известно, что киллер попал в сердце, печень, желудок и легкие. После такого, кажется, весь асфальт должен быть залит кровью. (подробности)

В ТЕМУ

В Москве завершилась церемония прощания с Борисом Немцовым

Во вторник, 3 марта, в Москве простились с Борисом Немцовым, который был убит на Большом Замоскворецком мосту в центре столицы в ночь на 28 февраля. Так, гражданская панихида по политику состоялась в Сахаровском центре, расположенном на улице Земляной вал, с 10:00 мск до 14:00 мск. Похоронят оппозиционера на Троекуровском кладбище, и там же состоится отпевание (подробности)