Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2015 4:20

В Америке произошла утечка из лаборатории смертельно опасной бактерии

Власти Луизианы успокаивают население, что никакой опасности не существует

Риска заражения людей смертельно опасной бактерией в окрестностях Национального исследовательского центра Тулан, штат Луизиана, нет, пытаются успокоить власти встревоженных местных жителей.

«Угрозы заражения населения нет,- говорится в распространенном властями заявлении.- На территории Научно-исследовательского центра нет ни приматов, ни людей, зараженных бактерией».

Сейчас власти выясняют, как бактерия с мудреным научным названием Burkholderia pseudomallei, которая обитает в Юго-Восточной Азии и на севере Австралии и передается людям и животным через зараженную почву и воду, могла попасть за стены лаборатории. Бактерия настолько опасна, что входит в список потенциального биологического оружия.

На территории самого центра, расположенного в городке Кавинтон, в 80 километрах севернее Нового Орлеана, бактерии найдены не были. Однако их обнаружили у четырех макак, которые живут в вольерах. Обезьяны заболели. Двух пришлось усыпить.

К тому же, пишет USA Today, после посещения Центра заболела и инспектор, хотя в этом случае пока не ясно, заболела она до посещения Центра Тулан или после него, поскольку женщина выезжала за пределы Америки.