Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды2 марта 2016 22:59

Дочь Риммы Марковой: Мама не знала, что играет в «Ночном Дозоре» ведьму

3 марта великой актрисе исполнился бы 91 год
Роль колдуньи в «Дневном...» и «Ночном Дозоре» стала для Риммы Марковой одной из самых известных. Фото: Кадр из фильма

Роль колдуньи в «Дневном...» и «Ночном Дозоре» стала для Риммы Марковой одной из самых известных. Фото: Кадр из фильма

В прошлом году, накануне 90-летия актрисы, мы вспоминали Римму Васильевну вместе с ее дочерью Татьяной Никитиной.

ОНА ХОТЕЛА СЫГРАТЬ ЖАННУ Д'АРК - НО НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ

- Наверное, самая запомнившаяся из последних ролей Риммы Марковой - колдунья Дарья Шульц из «Дозоров» Тимура Бекмамбетова. Вопреки актерским суевериям ваша мама не побоялась сыграть ведьму…

- Мама была уверена, что играет не ведьму, а аферистку. Ей прислали не весь сценарий, а только сцены, в которых она должна была сниматься. По ним было сложно понять, что это за персонаж. А когда мама узнала правду, она так расстроилась, что даже не стала смотреть фильм. Она не видела ни «Ночного…», ни «Дневного Дозора», считала, что режиссер ее обманул, ведь она никогда не снималась, даже в эпизоде, не прочитав сценарий целиком. Это было железное правило.

- Но зато как она прославилась благодаря «Дозорам»!

- Поток предложений, связанных с мистикой или потусторонними силами, не прекращался. Маму приглашали сыграть Вангу, но на эту роль ее не благословил батюшка. Режиссер Владимир Хотиненко уговаривал ее на роль демона: мол, Римма Васильевна, после ведьмы какая вам разница?.. Конечно, она отказалась. Хотя и понимала, что благодаря «Дозорам» ее узнала и полюбила молодежь.

- Были роли, о которых она мечтала?

- Хотела сыграть Жанну д'Арк, еще когда работала в «Ленкоме». Но никто не предложил… У мамы была такая особенность: в 19 лет она выглядела значительно старше своего возраста, а ближе к 40 годам расцвела и стала казаться моложе. Возможно, поэтому она так поздно начала сниматься. Свои главные и любимые роли в фильмах «Бабье царство», «Журавушка» сыграла, когда ей исполнилось 42.

МУЖ-ИСПАНЕЦ ТРЕБОВАЛ, ЧТОБЫ ОНА БРОСИЛА ПРОФЕССИЮ

- Говорят, что Римма Васильевна творчески соперничала со своей подругой Нонной Мордюковой…

- Это слухи. Они не соперничали в профессии, слишком разные были актрисы. Они и в жизни были очень разными, что не мешало им дружить.

Любимой работой Риммы Васильевны была роль крестьянки с сильным характером в фильме «Бабье царство». Фото: Кадр из фильма

Любимой работой Риммы Васильевны была роль крестьянки с сильным характером в фильме «Бабье царство». Фото: Кадр из фильма

- В вашей семье был еще один известный актер. Младший брат Риммы Васильевны и ваш дядя - народный артист СССР и ведущий актер Театра им. Моссовета Леонид Марков. Кто на кого повлиял при выборе профессии?

- Думаю, что повлиял их отец и мой дедушка, провинциальный актер Василий Марков. Дядя, Леонид Васильевич, был моложе мамы на два года. Но они вместе поступили в студию при Вологодском драматическом театре, оттуда приехали в Москву учиться в студию при Театре Ленинского комсомола. Стали однокурсниками. Обоих приняли в театр - там они и работали, и жили в пристройке. Спустя годы появилась возможность снимать квартиру. У дяди театральная карьера складывалась успешно, а у мамы, увы, нет. Из труппы ее уволили по сокращению. Дядя, кстати, из солидарности ушел вместе с ней, но его сразу взяли в другой театр - имени Моссовета, а вот мама оказалась без работы. Ей тогда было тридцать лет. Из-за невостребованности началась жуткая депрессия. Мама рассказывала, что даже хотела покончить с собой. С первым мужем она разошлась, своей квартиры и денег, чтобы платить за съемную, не было. Она устроилась в Москонцерт и долгое время зарабатывала только концертами в филармонии. Пока ассистент режиссера Алексея Салтыкова случайно не увидел ее фотографию в картотеке «Мосфильма» и не пригласил на главную роль в фильме «Бабье царство». Это был счастливый лотерейный билет.

- Римма Васильевна была трижды замужем. Ее третий муж - барон Хосе Гонсалес Мария Антонио. Почему она рассталась с испанским аристократом?

- Не был он бароном - обычный инженер. Но дело не в этом. Как и первый мамин муж, который был военным летчиком, испанец Хосе хотел, чтобы мама оставила профессию. Он звал ее в Испанию. Три года они прожили в Москве и расстались. Мама как раз начала сниматься, у нее пошла в гору карьера, ни про какую Испанию она и слышать не хотела.

Пять лучших фильмов Риммы Марковой:

- «Бабье царство»

- «Журавушка»

- «Родня»

- «Покровские ворота»

- «Ночной...» и «Дневной Дозор»