Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 10:40

Ополченцы не будут требовать с россиян загранпаспорта при въезде в Донбасс из Ростовской области

Это касается практически всех расположенных в донском регионе пограничных пунктов пропуска - за исключением двух, подконтрольных Киеву, где граждане РФ уже принимаются как иностранцы
С российской стороны рубежи Родины стерегут надежно, но пройти границу по общегражданским паспортам - можно.

С российской стороны рубежи Родины стерегут надежно, но пройти границу по общегражданским паспортам - можно.

Введенный Украиной с 1 марта въезд на ее территорию для россиян исключительно по предъявлении загранпаспорта не коснется – по крайней мере, в ближайшее время – Донецкой и Луганской народных республик.

Эту информацию «Комсомолке» подтвердили и в Погрануправлении ФСБ России по Ростовской области.

- Российские пограничники продолжают работать по правилам пересечения границы, установленным отечественным законодательством, - отметил в интервью «КП» официальный представитель ведомства Василий Малаев. – То есть граждане РФ имеют право пересекать границу по российским паспортам. То же самое касается граждан Украины, въезжающих на нашу территорию. В настоящее время нет официальных соглашений, регламентирующих пересечение границы, с органами власти ДНР и ЛНР.

Другими словами, практически по всей протяженности границы, отделяющей Ростовскую область от сопредельного государства, действуют прежние нормы. Но это не касается двух пунктов пропуска, контролируемых Киевом: Красной Таловки и Мелового (с нашей стороны, соответственно, – Волошино и Чертково). Там, по информации «КП», украинские пограничники уже завернули нескольких наших соотечественников, намеревавшихся пересечь границу по паспортам граждан РФ: прикордонники потребовали загранпаспорта.

- Да откуда ж у нас могут быть эти загранпаспорта, если мы всю жизнь ходили в родственникам и друзьям в гости, не замечая это границы – да и ее как таковой для нас и не было никогда?! – возмущаются жители Чертково, оказавшиеся отрезанными от своих близких решением нынешних властей Украины. – Здесь всегда было так: там, в Меловом, семья одного брата живет, в Чертково – другого.

Отметим, что в Ростовской области есть как минимум два населенных пункта, которые с распадом Советского Союза государственная граница между Россией и Украиной разделила фактически надвое: это – уже упоминавшийся поселок Чертково, где рубежная линия проходит по железнодорожным путям, и село Авило-Успенка.

И именно для таких, как они, жителей приграничных территорий с обеих сторон (таковых насчитывалось более 10 млн человек в РФ и свыше 12 млн – на Украине), с 2011 года действовал упрощенный порядок пересечения границы. Впрочем, для тех, кто находится на земле, контролируемой Донецкой и Луганской народными республиками, все осталось как прежде, а вот остальным, кто живет севернее – там придется жить уже по новым правилам.