Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 12:40

50 тысяч на траурном шествии было. Но это далеко не все...

Марш памяти Бориса Немцова четко показал, как страна делится на две части, считает наш колумнист
Марш памяти Бориса Немцова четко показал, как страна делится на две части, считает наш колумнист

Марш памяти Бориса Немцова четко показал, как страна делится на две части, считает наш колумнист

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

…Кроме флагов, раздавали плакатики на плотной бумаге формата А3. Мы взяли «Нет слов» и «Пропаганда убивает», а «Борись» и «Я не боюсь» нам уже не хватило – разобрали. И «Пропаганда» кончалась – мы взяли из жадности. Попыталась сказать, какая хорошая организация и полиции почти не видать. Но на меня так посмотрели сурово, думаю, ладно, надо заткнуться про полицию. Иду, несу "Нет слов", берегу пафос для радио. Так вообще довольно интеллигентное шествие, любезность кругом и самоотречение. Например, меня пожалела какая-то дама из-за того, что дождь испортит мою шубу. Причем она сама была в шубе. Я увидела знакомых, не успела подбежать. Потом еще других – в толпе. Какой-нибудь дед иногда принимался выступать «Путина долой!», но успехом он пользовался только у журналистов. К полпятого добрались до моста. Касьянов заговорил речь (звездный час у него вчера был, конечно). Но мы уже память почтили, а у меня башмаки промокли, пойдем искать беляшную.

Довольно скоро нам повезло, нашли место. Прелестное – даже сакэ подают. Заказали, ждем. Через минут пятнадцать столики начали заполнять те, кто дослушал речь. Мы ждали еду сорок пять минут. Потом культурно возмутились.

Подбегает взмыленная администратор:

- Ах, вы посмотрите, какой наплыв сегодня! Люди в очереди стоят! А у нас всего три официанта на два зала!

Я, с иронией:

- Да шо ж это такое?! Прям странно.

Она, серьезно:

- Я думаю, это оттого, что у нас с сегодняшнего дня действуют скидочные талоны, а мы не подготовились…

- Миленькая, да у вас тут только что митинг был, вообще-то, на пятьдесят тысяч.

- Какой митинг?..

- Человека вчера убили, Бориса Немцова.

Она, покопавшись в памяти:

- Ах, да, знаю!

Тут нам быстренько – минут через десять – принесли заказ, я ела и думала: вот ведь любопытно. Целый ресторан – с двумя залами, хозяевами, управляющим и администраторами – ни сном, ни духом не ведал о возможном аншлаге первого марта. Вышли стандартным воскресным составом. В такие моменты особенно остро чувствуешь, как четко страна делится на две части – очень неравные: одни пекутся о кризисе, санкциях, о репутации рубля и имидже России, как о родных детях. Кому-то мешает Путин, кому-то, наоборот – нравится. Самые активисты готовы друг другу что-нибудь отгрызть, полемизируя о «благе страны». Другая же – гораздо более обширная – часть «этой страны» живет в режиме скидочных талонов, обедов, ужинов, пятниц и воскресений, а неприятности различает по мере поступления. Попробуйте, скажите - кассирше в магазине (маникюрщице, фитнес-тренеру, грузчику, молодой маме с коляской), мол, девальвация рубля грядет - человек посмотрит на вас изумленными глазами. Я пару раз говорила – реакция именно такая, как описываю.

Поэтому когда мне друзья говорят: «Ты была на шествии? Там ВСЕ были!», я соглашаюсь только отчасти: да, 50 тысяч было. Но это далеко не все…

ДОСЬЕ "КП"

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля: его застрелили на Большом Москворецком мосту. Из шести выпущенных в политика пуль, четыре достигли цели, оппозиционер скончался на месте. Вместе с политиком в момент нападения была девушка, 23-летняя модель из Киева, Анна Дурицкая.

Правоохранители не смогли задержать убийц по горячим следам. Дело в том, что спутница оппозиционера не смогла запомнить даже марку машины преступников, а часть камер в районе происшествия, как сообщают СМИ, была отключена.

В настоящее время все силы направлены на то, чтобы найти злоумышленников.

Гибель политика внесла коррективы в планы оппозиции. Марш, который должен был пройти 1 марта в столичном районе Марьино, отменили. Вместо него решили провести траурную акцию. В конце концов активистам удалось договориться с мэрией Москвы о шествии в центре города. По данным полиции, в траурном шествии приняло участие около 21 тысячи человек.

МЕЖДУ ТЕМ

Пожилая мама Бориса Немцова прошла весь траурный марш в Москве

В воскресенье, 1 марта, в Москве прошло траурное шествие в память Бориса Немцова, которого застрелили в центре столицы в ночь на 28 февраля. Активисты прошлись от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной до Большого Москворецкого моста - места убийства оппозиционера.

Среди участников акции были и дочь Бориса Ефимовича Жанна, и бывшая жена политика Раиса, и даже его мама Дина Яковлевна. Как пишут соратник оппозиционера Кирилл Шулика в своем блоге, мать Немцова «прошла весь маршрут, сказав, что хочет быть с людьми». Между тем женщине уже 87 лет. «Вот в кого мой товарищ был», - добавил активист (подробности)