Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм1 марта 2015 22:01

Путеводитель по удивительным местам России: 5 необычных островов и мысов

Собираем оригинальные маршруты для тех, кто хочет провести незабываемый отпуск на Родине [фото]
Авторы (2):
по материалам региональных редакций «КП»
На Ушканьи острова отправляются, чтобы посмотреть на лежбища байкальской нерпы.

На Ушканьи острова отправляются, чтобы посмотреть на лежбища байкальской нерпы.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

С помощью региональных редакций «КП» мы подготовили необычный путеводитель по России. Он придется по душе всем тем, кто ценит головокружительные красоты нашей страны и любит отдыхать нестандартно. Для удобства читателей мы сгруппировали информацию в несколько блоков. Чтобы каждый мог выбрыть маршрут по своему вкусу. В первом выпуске рассказали об одиннадцати чудесных озерах России. Второй материал посвятили 10 удивительным ландшафтам - горам, скалам, карьерам, долинам, плато... В третьем - поговорили о трех самых необычных пещерах. А в этот раз обсудим потрясающие острова, полуострова и мысы нашей страны. Наслаждайтесь снимками и начинайте планировать отдых!

Вид на побережье острова Большой Шантар.

Вид на побережье острова Большой Шантар.

Фото: РИА Новости

Это удивительное место находится в западной части Охотского моря и называется Шантарским архипелагом. «Там среди айсбергов плавают киты, гоняются за тюленями хищные косатки, по берегам бродят медведи, с гор низвергаются водопады, причудливыми замками высятся скалы из мрамора и  яшмы, реки кишат от рыбы, и стоит многоголосый птичий щебет... » - так описывает острова известный путешественник и фотохудожник Игорь Ольховский. Архипелаг состоит из 15 островов, самый большой из которых - Большой Шантар. Именно на него чаще всего держат путь туристы, которых манит дикая природа и которых не пугают суровые условия. Особенно этот маршрут интересен любителям рыбалки.

Советы путешественникам: Лучшее время для посещения Шантарских островов - июль - август. Сначала нужно добраться до Хабаровска (стоимость авиабилета из Москвы - в среднем, от 11 тысяч рублей в одну сторону). Из Хабаровска на автомобиле - в Бриакан. Затем до островов летят на вертолете. Из-за этой труднодоступности стоимость туров высокая - от 120-150 тысяч рублей с человека.

Мыс Меганом - одно из самых загадочных мест Крыма.

Мыс Меганом - одно из самых загадочных мест Крыма.

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Пожалуй, самое мощное место силы во всем Крыму. С ним связано множество тайн и легенд. Удивительные бухты с чистейшей водой, дикие пустынные пляжи и энергетика, витающая в воздухе и придающая силы – это все мыс Меганом. Посетить его можно хоть с конца мая вплоть до конца октября, благодаря  тому, что мыс считается самым жарким и солнечным местом полуострова.

Советы путешественникам: Добираться сюда удобнее всего из Судака (можно доехать по «единому билету»: 750 рублей из Краснодара, 350 - из Анапы). Если вы не на машине, садитесь на автобус, следующий в Солнечную долину и выходите на остановке под одноименным названием «Меганом». Затем 5 километров пешком - и вы на месте. Ориентиром вам послужит маяк на вершине мыса. На своем авто выезжайте из Судака в восточном направлении по Феодосийскому шоссе. На развязке трасс Р-29 и Р-35 необходимо уйти вправо на трассу Р-29. Через 10 километров будет поворот к Солнечной Долине. Проехав село Богатовка через 1 километр, увидите съезд  налево с главной дроги – вам туда. Запаситесь водой и питанием, место там дикое, так что отобедать в уютном кафе вряд ли удастся. Зато воспоминаний от увиденных красот будет море!

Баренцево море в сумерках в районе Большого Скорбеевского мыса на полуострове Рыбачий в Мурманской области.

Баренцево море в сумерках в районе Большого Скорбеевского мыса на полуострове Рыбачий в Мурманской области.

Фото: РИА Новости

Полуостров Рыбачий - это самая северная часть европейской России и одно из немногих мест, где можно подойти к Северному ледовитому океану. В конце прошлого века с него сняли статус приграничной территории и открыли для туристов. Вот только отдых на полуострове доступен немногим, по нему не проложены дороги, да и инфраструктуры никакой нет. Проехать по Рыбачьему летом можно только на серьезных внедорожниках, а зимой – на снегоходах.

Советы путешественникам: Выходные для большой компании обойдутся примерно в 70 тысяч рублей. Путевка на одного перевалит за 10 тысяч. Если вы будете добираться из Москвы, то сначала нужно попасть в Мурманск (авиабилет - от 4 тысяч в одну сторону). Из столицы Заполярья на автобусе «Мурманск – Никель» надо добраться до КПП «Титовка». Там можно арендовать квадроцикл или договориться с местными палаточными лагерями, которые стоят с июня по сентябрь.

Если чистейшее море, отвесные скалы и удивительно прекрасные виды приводят вас в восторг - рекомендуем посетить мыс Фиолент.

Если чистейшее море, отвесные скалы и удивительно прекрасные виды приводят вас в восторг - рекомендуем посетить мыс Фиолент.

Фото: Анастасия ЛЕОНОВА

Одно из живописнейших мест полуострова. Скалы, свисающие над лазурным морем, крест на вершине и разнообразные гроты… Появился мыс 150 миллионов лет назад в результате действия древнего вулкана. По обе стороны мыса до сих пор видны окаменевшие потоки лавы. Археологи частенько находят в известняке в этих краях различные минералы, особенно богаты эти места яшмой. Отсюда и получил название пляж на мысе Фиолент - Яшмовый. Может, и вам повезет найти кусочек яшмы на берегу?

Советы путешественникам: Добираться лучше из Севастополя (можно доехать по «единому билету»: 830 рублей из Краснодара, 430 - из Анапы). От центра Севастополя до 5-го километра на троллейбусах №2, 12, 13, 17, 20, далее пересаживаетесь на маршрутку до Фиолента. Также до мыса можно добраться от местного ЦУМа, на автобусах № 19 либо 72. Но имейте в виду, что из-за высоких отвесных скал побережья, мест, где можно спуститься к морю, не очень много. Лучше всего выйти на остановках: «Царское село» и «Георгиевский монастырь». Отличную морскую прогулку можно устроить, если доехать до 5-го километра, пересесть на маршрутку до Балаклавы, а оттуда на катамаране или катере добраться по морю до мыса. Катеров и лодок летом на пирсе предостаточно, и любой капитан отвезет вас, куда пожелаете.

Большое количество нерп на Ушканьих островах можно увидеть в июне.

Большое количество нерп на Ушканьих островах можно увидеть в июне.

Фото: РИА Новости

Уникальная возможность увидеть вблизи лежбище нерп. Здесь, на островах, их собирается несколько сотен. Можно сделать уникальные кадры собственным фотоаппаратом. Или снять видео. Главное, гаджеты не забыть. В общем, это круто! Ехать лучше в июне, когда у нерп период лежки и они выбираются на острова.

Советы туристам: Места заповедные, поэтому добраться до Ушканьих островов можно на корабле из Ольхона и Чивыркуйского залива. На Ушканьих островах высаживаться нельзя, поэтому ночлег нужно проводить на корабле. Но оно того стоит. Само собой, туристы делают высадку на Ольхоне. Это самый мистический остров Байкала, центр азиатского шаманизма и прекрасное место для природного отдыха. А потом лучше всего отправиться в Чивыркуйский залив, где можно принять ванны в природных горячих источниках, рыбачить. И продолжать фотоохоту. Если вы отправляетесь из Москвы, то сначала надо добраться до Иркутска (цена авиабилета в среднем - 10 тысяч рублей). Стоимость туров - около 30 тысяч рублей.

А какой необычный российский остров, полуостров или мыс посоветуете посетить вы? Ждем ваших комментариев!