Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика26 февраля 2015 16:37

Информсовет СНГ выступил в защиту свободы прессы на Украине

Европейские хранители демократических ценностей при этом «молчат в тряпочку»
Меры по ограничению работы российских журналистов на Украине избыточны, - только и смогла из себя выдавить представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович

Меры по ограничению работы российских журналистов на Украине избыточны, - только и смогла из себя выдавить представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович

Нынешние украинские власти, похоже, родившись менее года тому назад, очень быстро дошли до предсмертной агонии. Иначе трудно объяснить то рвение, с каким они кинулись преследовать российских журналистов. И не только их, но и своих собственных сограждан , которые идут на контакт с корреспондентами российских телеканалов, газет и журналов.

Только за последние сутки-двое из Киева были высланы ( или на территорию Украины были не допущены) несколько журналистов федеральных телеканалов. Тем же украинским журналистам и просто гражданам, которые контактировали с представителями российских СМИ, сейчас грозят лишением свободы на весьма внушительные сроки. Некоторые украинские журналисты, которые высказали свою позицию, отличную от официальной пропаганды, уже лишились свободы.

Поразительно, но такое попрание свободы слова (одной из основных европейских и всемирных демократических ценностей) не хотят видеть ни в ОБСЕ, ни в ПАСЕ, ни в Совете Европе, ни во всяких «Эмнисти Интернешнл», ни даже в «Репортерах без границ». Как будто им всем на каждый роток накинули платок. «Репортеры» на что единственное отважились, так осудить решение Киева о лишении аккредитации 115 российских СМИ.

- Меры по ограничению работы российских журналистов на Украине избыточны, - только и смогла из себя выдавить представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

На этом фоне единственным голосом в защиту свободы слова прозвучало заявление Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ (Информсовет СНГ). Совет выразил «серьезную обеспокоенность и возмущение в связи с фактами открытого преследования на Украине журналистов, прежде всего российских, осуществляющих свою профессиональную деятельность».

- Противоправные действия украинских властей в отношении журналистов - лишение аккредитации, запугивание, выдворение из страны под надуманными предлогами, а также физическое насилие со стороны радикальных сил, является грубым нарушением международных норм, - говорится в заявлении Информсовета СНГ и подчеркивается, что подобные действия «направлены не только против конкретных журналистов и средств массовой информации, но и подрывают саму возможность осуществления открытой информационной деятельности на территории Украины».

Информсовет также призвал журналистов всех стран и журналистские объединения и общественные организации выступить в защиту свободы деятельности прессы на Украине.

Посмотрим, как на призыв отреагируют «коллеги всех стран». Что-то слабо верится.

РЕПОРТАЖ ИЗ ДОНБАССА

Пленники Донецкого аэропорта

Мы стоим на третьем этаже нового терминала Донецкого аэропорта, на краю большого котлована, который образовался после того, как тут рухнули несколько этажей. Хотя здесь сложно понять, где верх, где низ, где был потолок, а где пол: здание разрушено, остался скелет из бетона. Ожесточенные бои здесь шли с мая. Сколько за эти месяцы погибло людей, не знает никто (подробности)