Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто26 февраля 2015 12:57

Эвакуировать авто нарушителей будут с комфортом

На штрафстоянках наконец-то появятся туалеты, автоматы с едой, а нарушителям начнут присылать предупреждающие смс
Власти разработали новый дизайн для штрафстоянок

Власти разработали новый дизайн для штрафстоянок

Фото: РИА Новости

Сейчас на столичных штрафстоянках условия спартанские. Ждать выдачи авто приходится на улице, стоя в длиннющей очереди. Перед воротами даже освещения нет. А недавно Генпрокуратура возмутилась отсутствием туалетов – водителям приходится бегать в кусты.

И вот власти «сдались»: для автомобилистов-«штрафников» сделают специальные залы ожидания. Снаружи серые стены с зеленым логотипом московского паркинга, внутри светлые помещения с кассами оплаты штрафов.

Кроме этого, Дептранс поставит внутри терминалы для электронной очереди, автоматы с напитками и едой. Наконец-то появятся теплые уборные.

Первый такой зал ожидания заработает к августу у спецпарковки на 2-й Мытищинской улице. А до конца года удобные павильоны откроют еще на трех строящихся стоянках: на пересечении улиц Перерва и Краснодарская; Нагатинская набережная, вл. 74; проезд Энтузиастов, вл. 3. Количество парковок для перемещенных авто в этом году увеличат с 9 до 12.

Не так давно до всех штрафстоянок пустили автобусные маршруты. Общественный транспорт ходит с частотой 15-30 минут. О расписании и остановках можно узнать по номеру: 8 (495) 539-22-99.

В этом году будет введен 30-минутный лимит времени, в течение которого владельцу обязаны вернуть эвакуированное авто. Пока же водителям приходится ждать по несколько часов.

К тому же, власти хотят создать смс-сервис, который будет предупреждать об эвакуации. Сообщение будет приходить не по факту, как сейчас, а за 10 минут до начала работы погрузчика. Правда, если эсэмеска задержится по вине оператора связи - с него и спрос.