Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
На Урале упал метеорит13 февраля 2015 22:00

Челябинский метеорит «целился» в город

Пять новых фактов о болиде, упавшем на Южном Урале 15 февраля 2013 года
Челябинский метеорит «целился» в город

Челябинский метеорит «целился» в город

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

1. Почему осколок «похудел»

Когда метеорит подняли со дна озера Чебаркуль, он раскололся на три части. Их взвешивали прямо на берегу водоема. Общий вес составил около 650 кг. Основной осколок весил 550. Однако через некоторое время он начал «худеть». Глыба потеряла более 40 кило. Ученые стали гадать: из-за чего? Основная версия: испарилась вода.

— В эту версию мне смутно верится, — говорит завкафедрой теоретической физики Челябинского госуниверситета, доктор физико-математических наук Александр Дудоров. — Конечно же, жидкость испаряется, но не в таких объемах. Что же получается, ушло шесть ведер воды? Я считаю, здесь была ошибка измерения. Во-первых, когда метеорит взвешивали в первый раз, на нем был ил. Во-вторых, когда этот самый ил счищали, вместе с ним удалили верхнюю шелуху. Из-за этого и получилось, что осколок потерял в весе.

Когда метеорит подняли, он раскололся на три части

Когда метеорит подняли, он раскололся на три части

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

2. Метеорит мог принести более серьезные разрушения

Когда болид пролетел над Челябинской областью и рухнул в озеро, ударной волной побило окна в домах во многих городах региона. Люди обращались в больницу с ранениями от стекла. Пострадало около 1000 человек. К счастью, никто не погиб.

Однако все могло закончиться гораздо трагичнее. Так считает ведущий челябинский специалист по «космической» тематике, доцент кафедры теоретической физики, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра.

— Если следовать траектории полета болида, он мог приземлиться в центре города Миасса, — говорит он.

Нам крупно повезло, что метеорит упал чуть раньше, в озеро. Случись все иначе, жертв было бы не избежать.

Метеорит мог упасть на Миасс

Метеорит мог упасть на Миасс

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

3. Метеорит не взрывался

Изначально была версия, что метеорит взорвался в атмосфере. И из-за этого Челябинскую область осыпало тысячами мелких осколков, которые люди потом откапывали в снегу. Но сейчас ученые уточняют: это был не взрыв, а естественное разрушение.

— Метеорит просто летел, плавился, распадаясь на фрагменты, — рассуждает он. — Представьте, что вы едете на машине со скоростью 20 км/сек и без лобового стекла. Распад тела, согласитесь неизбежен. Челябинский метеорит богат минералами. Кстати, он нашел свое пристанище рядом с Ильменским заповедником — такой же сокровищницей минералов и полезных ископаемых.

4. Откуда на светлом теле болида темные пятна?

Ученые предполагают, что они могут быть связаны с радиацией. Однозначного мнения так и нет.

— Осколок весь в прожилках, но радиация тут ни при чем, — считает Замоздра. — Его белое «тело» характерно для астероидов. Черные фрагменты и прожилки — это ничто иное, как результат его столкновения с другими телами в главном поясе астероидов. Это примерно то же самое, как если бы у вас образовался синяк под глазом после удара.

5. Где можно найти осколки болида?

По теории вероятности, фрагменты болида можно найти, путешествуя вдоль линии его «посадки». Путь астероида лежал по прямому маршруту Еткуль — Коркино — Еманжелинск — Чебаркуль. Искать фрагменты, разумеется, лучше с металлоискателем.