Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество29 октября 2014 6:00

«Синяя птица» нашла «птенцов» в Нижегородской области

Российская благотворительная программа поддержки детей из малообеспеченных семей «Синяя птица» была впервые запущена в этом году в нашем регионе
Источник:kp.ru
В прошлом году летний лагерь был организован на озере Селигер

В прошлом году летний лагерь был организован на озере Селигер

Пять талантливых нижегородских студентов присоединятся к участникам проекта, которых «Синяя птица» взяла под крыло за пять лет своего существования.

Чешский десант

Каждый год птенцы в рамках лагеря посещают престижную европейскую школу Open Gate в Чехии. В гости к ученикам Open Gate «птенцы» попадают по приглашению чешского мецената Петра Келлнера, основателя и владельца инвестиционной группы PPF, фонд которого и финансирует вот уже более семи лет школу в поселке Бабице под Прагой. В данный момент Open Gate является одним из самых авторитетных частных учебных заведений в Европе.

«Птенцы» общаются с учениками начальной школы и гимназии Open Gate, слушают лекции именитых педагогов (в преподавательский состав школы-интерната входят одни из лучших учителей Чехии), устраивают друг другу презентации, где в нестандартной форме рассказывают о себе, участвуют в мастер-классах, занимаются спортом.

Лето с пользой

Провести лето можно не только весело, но и с пользой. В этом твердо уверены участники проекта «Синяя птица», побывавшие в летних выездных лагерях проекта. Такие лагеря проводятся регулярно с 2010 года и помогают участникам в поддержании и развитии самооценки, уверенности в себе, дают возможность развивать творческие способности и продвигать собственные идеи.

Сегодня синяя птица опекает 82 студента

Сегодня синяя птица опекает 82 студента

Например, прошлым летом состоялся уже пятый по счету летний лагерь программы, в этот раз на озере Селигер. В нем приняли участие 34 студента из Перми, Красноярска, Екатеринбурга, Уфы, Петрозаводска, Мурманска, Волгограда, Орла, Ростова-на-Дону. Лагерь назывался «Команда Мечты-2014 ». За шесть дней ребята успели принять активное участие в Олимпиаде, сходить в двухдневный поход, наполненный разными испытаниями. Посетили знаменитый и очень красивый монастырь Нилова Пустынь. И еще успели провести экоакцию в Осташкове: убирали мусор на улицах города и показывали детям мини-спектакль о том, как плохо сорить.

Провести лето можно не только весело, но и с пользой

Провести лето можно не только весело, но и с пользой

Пройти конкурсный отбор и попасть в программу - это еще далеко не все. На протяжении всего обучения в вузе сбавлять темпы «птенцам» никак нельзя. Организаторы «Синей птицы» регулярно «мониторят» оценки участников программы - ведь чтобы оставаться в программе, необходимо учиться только на «хорошо» и «отлично».

Зато тех, кто старается, банк поддерживает постоянно - организует тренинги, дарит книги. Кроме того, после окончания университета у всех ребят есть возможность начать строить карьеру в Хоум Кредит.

Маргарита Телунц

Маргарита Телунц

- Это, пожалуй, единственное условие, которое мы оговариваем с ребятами, - замечает менеджер проекта «Синяя птица» Маргарита Телунц. - Нам нужны их успехи, радость в их глазах, когда они приезжают в наши учебные лагеря, их интерес к саморазвитию. А для того, чтобы получать стипендию, им достаточно присылать нам отсканированные зачетные книжки с печатью о закрытии сессии. Если мы видим, что там все на «хорошо» и «отлично», наш «птенец» остается в гнезде.

О проекте

Программа поддержки студентов из семей со стесненными материальными условиями была запущена Банком Хоум Кредит в 2009 году, за пять лет работы география проекта «Синяя птица» охватила многие регионы страны: Калужскую, Волгоградскую, Мурманскую, Ленинградскую области, Республику Карелия, Алтайский край, Красноярский край и многие другие. Студенты, сумевшие по итогам отборочных туров выиграть стипендию и попасть в программу, на протяжении всего срока обучения получают ежемесячную стипендию от банка, участвуют в тренингах, летнем и зимнем лагере, которые организаторы программы проводят ежегодно в России и зарубежье. Сегодня «Синяя птица» опекает 82 студентов.

Олимпиада в летнем лагере

Олимпиада в летнем лагере