Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
Общество22 июня 2014 16:37

«Алые паруса»: во взрослую жизнь выпускников проводили Иван Ургант, «Би-2» и зажженные Ростральные колонны

В этом году праздник отметил юбилей - 10 лет [фото, видео]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Фото: Тимур ХАНОВ

Крым с нами

«Круто!», «Незабываемо», - выпускники еще переживают воспоминания ночи «Алых парусов». Восхищались в основном гости города. В отличие от искушенных петербуржцев они такой красоты и впрямь не видели. Впервые в этом году пригласительные получили медалисты-школьники из Крыма и Севастополя. Двадцать лучших выпускников из нового для России региона приехали еще за день до празднования. Ребят водили по музеям, показали Петропавловскую крепость.

- Поступать здесь буду, - все как один говорили они о своих планах.

Фото: Тимур ХАНОВ

Праздник на сухую

Выпускников стали свозить в центр заранее на специальных автобусах. Всех высаживали у Марсова поля. Идти или нет на праздник - каждый решал сам. Некоторые продали свои пригласительные в Сети. Средняя цена - триста рублей. Самый дорогой билет девочка Ира предлагала за пять тысяч. И даже не в VIP-зону для победителей олимпиад.

Выпускной отмечали на сухую. Еще за три часа до начала праздника отделы с алкоголем закрыли в магазинах Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Петроградского районов. На подходе к Дворцовой у выпускников из сумок забирали даже лимонад и энергетики. Перекусить и попить ребята могли уже за деньги.

Фото: Тимур ХАНОВ

На праздник пускали через металлоискатели.

- Мы заранее провели профилактику в жилом секторе, на будущих маршрутах движения официальных лиц, в местах пребывания и работы участников, - отчитались в пресс-службе главка. - На вокзалах, станциях и платформах Петербурга и Ленобласти выставили усиленные наряды полиции.

Досматривали людей в аэропортах и метро - чаще отправляли через рамку металлоискателя. В акватории Невы дежурили сотрудники линейных отделов полиции.

Селфи с Ургантом

В 2014-м у «Алых парусов» юбилей - 10 лет. Ведущий Иван Ургант и шведский бриг «Три короны» - это уже традиция. Компанию шоумену составила Ольга Шелест. С праздника у ведущей осталось массовое селфи на фоне Дворцовой площади. Подсветку обеспечили выпускники, включив фонарики на телефонах.

Первым из артистов бывших школьников поздравил Сергей Лазарев. Группа «Мураками» посвятила свой хит «Нулевой километр» Петербургу.

На сцену еще выходили Полина Гагарина, Митя Фомин, «Дискотека Авария», певица Слава. Последняя не стала ограничиваться стандартными поздравлениями. Дважды мама призналась, что свой выпускной не помнит. И вообще, мол, главное в жизни - другое. Пожелала всем поскорее определиться с будущим, а девочкам, только вышедшим за порог школы, стать мамами. Именно в этом, по словам Славы, главное счастье.

Замыкала музыкальный концерт группа «Би-2». В качестве хедлайнера ее выбрали сами школьники.

Фото: Тимур ХАНОВ

Трубач на крыше

Ближе к часу площадь опустела. Школьники стекались к Дворцовой набережной на световое шоу. Многие забрались на Дворцовый мост. С воды их страховали опытные спасатели. Кто-то залезал на туалеты и другие возвышенности.

Крыши вдоль набережной велели закрыть. Но, судя по снимкам в соцсетях, распоряжение выполнили не все. Особо отчаянные даже устроили фотосессию в стиле ню на фоне Невы.

А в это время музыканты ждали команды: трубач на крыше Эрмитажа, оркестр на стрелке Васильевского острова и барабанщики на пляже Петропавловки.

Звук трубы прервал молчание. Световые пушки высветили надпись «Алые паруса. 10 лет». И грянул оркестр. Дирижировал им Алексей Ньяг из Михайловского театра.

Залпы фейерверка раскрасили небо. Свет, лазерные лучи. Даже Ростральные колонны зажгли в честь выпускников. Такое бывает совсем нечасто: только в День Победы и День города.

Фото: Тимур ХАНОВ

Когда световой спектакль закончился, школьники еще долго не расходились по домам. Для них концерт продолжился до четырех утра. На сцену вышли местные музыкальные коллективы. Да и метро работало всю ночь.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1,5 миллиона зрителей собрал праздник «Алые паруса».

80 тысяч пригласительных выдал Смольный.

3 тысячи полицейских следили за порядком.