Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Общество30 января 2014 11:26

В Норильске 64-градусный мороз

Такую температуру показало табло электронных часов с термометром. Техника «сошла с ума» от холода
Такую температуру показало табло электронных часов с термометром. Техника «сошла с ума» от холода

Такую температуру показало табло электронных часов с термометром. Техника «сошла с ума» от холода

Эти часы на административном здании норильского комбината, что показывают минус 64 градусов, "сошли с ума" от холода, но они недалеки от истины: в заполярном городе, по данным синоптиков, стоит -48! Эти ниже нормы аж на 16 градусов!

- Все замерзло, колеса у машин "квадратные", - рассказывают норильчане, которые передвигаются по городу очень короткими "перебежками". - Ну ничего, живем!

В Красноярске тоже не жарко.

Особенно после двух месяцев аномально тёплой для нашей местности зимы 30-градусные морозы переносятся вдвойне тяжело. И вот с приходом холодов на торговых павильонах, стоящих на автобусных остановках, стали появляться привычные уже объявления: «Греться не заходить!». На вопрос: «Почему?», продавцы нервно отвечают: «Ходят тут, холод пускают да полы топчут!». То есть, хоть умри в ожидании автобуса, в тепло не пустят. А вот на улице Щорса на дверях павильона рядом с остановкой появилось такое объявление: «Можно греться. Особенно с детьми». Продавцы этого магазинчика говорят: сами оденемся потеплее да полы помоем лишний раз – ничего страшного. Лишь бы на остановке рядом никто серьёзно не обморозился….

Фото: Татьяна ПАНТЮШЕВА

Кстати, как говорят в красноярском гидрометцентре, норильчане могут радоваться. На юге Таймыра уже к этим выходным ожидается потепление (если это можно так назвать). Днём столбик термометра поднимется до -17,-22, по ночам будет около -30, и пойдёт снег.

А красноярцам придётся ещё помёрзнуть.

Как рассказала Людмила Бондаренко, начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра, вплоть до 4 февраля по центральным районам края ожидается температура воздуха 30-35 градусов мороза, а местами и до 40! Так что, одеваемся теплее!