Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество1 апреля 2013 11:47

Стратегически опасный туризм

Рамзан Кадыров предложил не выпускать за рубеж чиновников в отставке
Источник:kp.ru
Рамзан Кадыров предложил не выпускать за рубеж чиновников в отставке

Рамзан Кадыров предложил не выпускать за рубеж чиновников в отставке

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Большой патриот Рамзан Кадыров предложил не выпускать за границу отставных высших чиновников, поскольку они могут рассказать врагам государственные тайны и тем самым повредить национальной безопасности страны. А что, здравая мысль, я считаю. Но вот какая проблема - в нашем государстве столько тайн и они так небрежно охраняются, что поведать о них может практически любой гражданин. Особенно если он иногда выходит из дома и смотрит по сторонам.

Взять, к примеру, меня. Допусков не имел, ни к каким секретным делам никогда не привлекался.

Но я, как еще несколько тысяч москвичей, прекрасно знают об одном очень тайном подземном заводе рядом с проспектом Мира. Станцию метро, от которой до таинственного предприятия полторы сотни метров, не пишу, вдруг враги прочитают?

И даже знаю тщательно законспирированный вход в этот завод - он находится в подъезде жилого дома. То есть на самом деле в доме-то никто не живет, к нему простой человек даже подойти не может - как и положено секретному объекту, он окружен забором. Но для маскировки каждый вечер в квартирах включается свет - во всех окнах в одно и то же время.

Вентиляционные трубы этого «свечного заводика» и мощная линия электропередач, тянущаяся к нему по всем окрестным бульварам, очерчивают координаты секретного бункера. И рассекретить его может любой житель района. Как таких можно выпускать за границу?

Про ракетную часть в Алачково шпионы, безусловно, знают. Очень крупный объект, к нему даже якобы тянется южная ветка полумифического «метро-2». Если кому-то из вредителей надо, могу рассказать про дырку в заборе. Она там есть, с восточной стороны этого стратегического объекта.

Или, например, вдруг кого-то интересует, где у нас припаркованы пять мобильных ракетных комплексов «Тополь»? Спросите, подскажу. Даже фотографии есть - я над ними на воздушном шаре пролетал.

Еще я совершенно случайно знаю, где на Кольском полуострове есть не отмеченный на картах действующий военный аэродром. А рядом с ним другой, но заброшенный.

Продолжать? Еще пяток интересных мест могу вспомнить.

Я не сделал ничего, чтобы узнать хоть один из этих госсекретов - где-то жил, где-то путешествовал. А есть еще такие люди, называются краеведы. Это слово уже стало почти ругательным. Но они знают намного больше меня. И про историю своей земли, и про настоящее, и про то, где что находится и в каком состоянии поддерживается. Поедет такой любознательный человек за границу и расскажет все врагам родины. Разве можно такое допустить?

Так что надо собрать волю в кулак и для безопасности России на что-то решиться - или стратегические секреты хорошо охранять, или запретить выезды за рубеж для всех. А то мало ли кто где о чем протреплется.