Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 ноября 2012 13:45

«Туалетные проблемы» или как лечить цистит?

Консультирует врач-уролог высшей категории Маричев В.М., Центр Медицины «Глобал клиник»
Источник:kp.ru
«Туалетные проблемы» или как лечить цистит?

«Туалетные проблемы» или как лечить цистит?

Весенняя и осенняя пора – это время возникновения заболеваний, вызванных переохлаждением и снижением иммунитета. Сезонность имеют и урологические заболевания. Модные тенденции зачастую призывают молодых представительниц слабого пола в любое время года одевать модные юбки, короткие куртки, спущенные на бедра джинсы. Результатом прогулок в прохладную погоду такой одежде может стать острый цистит. Проблема эта очень актуальна, потому что во всем мире с ней сталкивается каждая четвертая женщина в течение своей жизни.

– Владимир Михайлович, предлагаю начать наш разговор с того, по каким проявлениям можно понять, что пациента беспокоит именно цистит, а не какая-либо другая болезнь.

– Цистит трудно перепутать с иной болезнью, потому что он появляется характерными симптомами. Цистит, во-первых, заставляет женщину достаточно часто ходить в туалет, а, во-вторых, испытывать при этом болезненные ощущения – так называемые рези. В ряде случаев появляется кровь в моче, которая выделяется в конце мочеиспускания. Данные симптомы могут сопровождаться повышением температуры, легким ознобом.

– Цистит – это исключительно женское заболевание, или оно встречается и у мужчин?

– Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Прежде всего, термин «цистит» больше применим к женскому организму из-за анатомических особенностей строения органов мочеполовой системы. У женщины короткая и широкая уретра, а, следовательно, инфекции легче проникнуть в мочевой пузырь. Второй фактор, способствующий возникновению цистита у женщин – это близость с влагалищем. Дело в том, что во влагалище у женщин много желез, что является благоприятным фактором для развития бактерий. Третьим фактором является близость мочеиспускательного канала с прямой кишкой.

Циститы разделяют на первичные и вторичные. Первичный цистит возникает в неповрежденном мочевом пузыре (без каких-либо предшествующих изменений в нем). Вторичный цистит является осложнением заболеваний мочевого пузыря и чаще всего называется хроническим. Принято также различать циститы у женщин до менопаузы и в постменопаузальном периоде.

Мужчинам в плане заболеваемости циститом, можно сказать, повезло. У них физиологически длинная уретра, поэтому они болеют гораздо реже. У мужчин встречаются вторичные циститы, проявляющиеся сходными жалобами, причиной которых может являться обострение простатита, острый простатит и иные заболевания.

– Причина цистита – это инфекции?

– Да, это, как правило, бактерии. Примерно 80-85% всех циститов вызывает кишечная палочка, затем идет стафилококк и бактерии рода протей. Бактерии, попав в мочевой пузырь, колонизируются, то есть их количество увеличивается и, достигнув определенного критического числа, вызывают клинические симптомы заболевания у пациента – это учащенные позывы к мочеиспусканию и болезненное мочеиспускание. Также возникновение цистита связано с переохлаждением, пренебрежением правилами личной гигиены, потому что именно так можно занести собственную инфекцию. Обычная кишечная палочка, которая существует у любого человека, может занестись именно при элементарной неправильной гигиене. Половой контакт также может быть причиной возникновения острого цистита, так как микрофлора из половых путей попадает в уретру и мочевой пузырь.

– Как Вы относитесь к народным методам лечения цистита?

– Я неоднократно слышу от пациенток рассказы о народных методах лечения, к которым они прибегали. Не буду говорить, что это за методы, их много, они, к сожалению, весьма популярны, главное результат – такие пациенты все равно рано или поздно обращаются за помощью к врачу, а это уже о многом говорит. Все это хорошо известные вещи, но из нашей далекой-далекой жизни, когда еще не существовало адекватных методов лечения. Сейчас все народные методы при любом заболевании выглядят весьма и весьма абсурдными, и я не вижу ни одной причины к ним возвращаться хотя бы потому, что существует огромный спектр современных эффективных препаратов, способных действительно помочь и в достаточно короткие сроки.

– Можете ли Вы посоветовать женщинам медикаменты, способные снять боль? Или при возникновении симптомов цистита нужно обязательно обратиться к врачу?

– Первое, что необходимо знать женщинам, столкнувшимся с симптомами данного заболевания, это то, что цистит склонен к рицидивированию. То есть самостоятельное лечение, конечно, способно довольно быстро снять острые симптомы, но спустя какое-то время цистит повторяется практически в 100% случаев. Цистит становится хроническим, а таблетки в сумке – постоянными спутниками женщин. Лечение под наблюдением врача исключает или значительно снижает шансы иметь повторное заболевание. Ни в коем случае, категорически нельзя прибегать к самолечению беременным женщинам!

– Как правильно подходить к лечению острого цистита? Отличаются ли методы лечения в России от европейских стран?

– Лечение цистита предусматривает прием лекарственных препаратов и местную терапию. Главное в лечении циститов – это правильный выбор препаратов, дозировки и, естественно, длительности курса лечения. В лечении цистита, прежде всего, применяются антибактериальные препараты, что связано с причиной заболевания, противовоспалительные, препараты, улучшающие кровообращение, нормализующие сокращение мочевого пузыря. Необходимо также восстановить нормальную микрофлору половой системы.

В среднем лечение под контролем доктора занимает 7-10 дней. Существует также профилактический подход с целью исключить или уменьшить вероятность появления рецидива.

Особенно важно вылечиться от цистита женщинам, которые планируют беременность. Так как в этот период обостряются все хронические заболевания, идет перестройка женского организма. Микрофлора меняется, особенно меняется во влагалище, и тут расцветает цистит беременных. Антибиотики принимать нельзя, особенно в 1 триместр, потому что это может сказаться на развитии плода.

Что касается отличий в методиках лечения, могу сказать так: качество лечения больше зависит от профессионализма врача, от его желания следовать европейским рекомендациям и от его осведомленности о появлении новых средств, обладающих большей эффективностью и безопасностью для организма пациента, что особенно важно для беременных женщин. То есть разницы, как таковой, в лечении цистита в странах Европы и в России нет. Это объясняется широкой доступностью современных препаратов для лечения циститов практически во всех странах.

– Многие женщины при цистите стараются как можно меньше употреблять жидкости. Правильно ли они поступают?

– Причина тому весьма понятна – это отсутствие желания лишний раз посещать туалетную комнату. Однако, парадоксально, но факт: «малое потребление жидкости не приведет к сокращению количества мочеиспусканий, а как раз наоборот – усилит частоту». Первое, что я говорю пациентам с циститом, особенно принимающим антибиотики – это обязательное употребление жидкости в большом количестве, не менее двух литров в день. Это также полезно для профилактики рака мочевого пузыря и у женщин, и у мужчин.

– Большое спасибо за интересную беседу. Признаюсь, очень много важного я узнала и для себя. Уверена, что наши читатели также найдут много полезной информации в ваших словах!

Врач-уролог высшей категории Маричев Владимир Михайлович ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник», расположенном по адресу г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, дом 39. Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) или на сайте www.globalclinic.su, заполнив форму «записаться на прием», задать интересующий вопрос можно здесь.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом.