Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Общество13 апреля 2012 11:19

Нижегородский министр спасла от смерти редкую сову

Чиновнице уже объявили благодарность от Союза охраны птиц России [фото]
Источник:kp.ru

Первая красавица в правительстве Нижегородской области отныне прославилась и как добрейшей души человек. Скучным серым днем министр инвестиционной политики Наталья Казачкова ехала на работу. В кремле она наткнулась на побоище – вороны остервенело заклевывали живой комочек. Чиновница остановила машину и бросилась в месиво из перьев и пуха… Через несколько секунд Наталья отбила у ворон маленького дрожащего совенка.В благодарность спасенный «милаха» едва не оттяпал министру палец!

- На самом деле совенок не хотел причинить вреда спасительнице. Просто он был в жутком стрессе, и вцепился в руку Натальи Владимировны как в ветку. Раны оказались очень глубокими, пришлось продезинфицировать, наложить бинт, - рассказала пресс-секретарь министерства инвестиционной политики Светлана Кочановская.

Едва залечив раны, Наталья сразу сообщила об инциденте в своем микроблоге Твиттере.

За спасение совенка Союз птиц выразил благодарность министру Казачковой.

За спасение совенка Союз птиц выразил благодарность министру Казачковой.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«Спасла сегодня совенка, вороны были готовы заклевать это чудо». И выложила фото «чуда» –совенок сердито взирает из коробки на мир. Ну прямо «энгри берд»! Оказалось, злая птичка – уже почти половозрелый самец редчайшего вида – ястребиной совы. Который, сам того не зная, переполошил пол-Кремля.- Мы сразу позвонили в Минэкологии, пришли специалисты, осмотрели совенка и сказали, что он здоров. Накормили его курицей, напоили. Через пару дней его выпустят на Артемовские луга, - рассказывает Светлана Кочановская. – Экологи сказали, что за последние 30 лет в Нижнем видели только трех сов этого вида. Наталья Владимировна спасла четвертого.

Сама министр рассказать подробности о своем подвиге нам вчера не смогла – с утра к ней с официальным визитом заявился президент союза охраны птиц – вручать спасительнице благодарность. И ведь есть за что – совенок занесен в Красную книгу Нижегородской области.

Казачкова – пример для министров, даже в рабочее время о народе думает. Взяла и внесла живые инвестиции в экологию города!