Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество28 марта 2012 22:00

С 1 апреля щуку ловить нельзя

За нарушения правил рыбалки браконьеров накажут рублем.
Источник:kp.ru

Сразу после вскрытия рек во Владимирской области у щуки начинается нерест. Поэтому с 1 апреля вплоть до 20 мая ловить эту пятнистую хищницу можно только с берега одной поплавочной или донной удочкой исключительно вне мест нереста. Прежде чем идти на весеннюю рыбалку, если вы новичок (да и бывалым рыбакам не помешает), стоит изучить полный список нерестилищ. Его можно найти на любом сайте общества рыболовов, например сайт - http://megaribolov.ru

Так, во Владимире щука традиционно нерестится на реке Клязьма в городском затоне, Луневской заводи, Боголюбской заводи и заводи Рахмановская. Значит, полтора месяца туда — ни ногой. Иначе запишут в браконьеры и оштрафуют минимум на 1000 — максимум на 2000 рублей.

- В среднем по области мы регистрируем 700-800 нарушений в год, - рассказал руководитель Отдела госконтроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Владимирской области Алексей Кондрашёв.

И еще рыболовам на заметку: у нас стало больше раков. Как в лучшие времена, они снова появились в реке Колокша, Колпь. Раки живут в чистой воде, выходит, эти реки стали чище. Что угрожает теперь ракам, так это сам человек.

- Благоприятная экологическая ситуация складывается только летом, - заметил Алексей Юрьевич. - Во время паводка некоторые предприятия незаконным путем пытаются сбросить в реки грязную воду. За руку их поймать сложно, но у нас были случаи, когда мы регистрировали такие нарушения.