
Громкое дело нижегородского «мальчика-маугли» Жени Барсукова тянется уже ровно два года. Напомним, обнаруждили 14-летнего ребенка в квартире в центре Сормова соврешенно посторонние люди, соседи. Ребенок был похож на зверька: не говорил, не понимал человеческую речь, ел фрукты вместе с кожурой. Тогда чиновники Сормовской администрации и учителя школы-интерната получили выговоры, а единственной обвиняемой по уголовному делу стала инспектор по делам несовершеннолетних. Следствие по делу тянулось почти год, а потому что обвиняемая сама стала мамой, расследование откладывалось.
Долго шли и судебные заседания – были допрошены более 50 свидетелей. Приговор госпоже инспекторше вынесли бы уже давно, если бы она сама являлась на суд.
- Подсудимая несколько раз не являлась на суд по неуважительной причине. В итоге на этой неделе представители прокуратуры вместе с оперативниками выехали по возможному месту нахождения девушки – в село Лысково, где она скрывалась у родственников вместе с грудным ребенком, - рассказал «Комсомолке» государственный обвинитель судебного процесса Александр Козин. – Но видимо, ей сообщили о том, что мы ее ищем и она успела уехать в Лукоянов, откуда вместе с маленьким ребенком скрылась в неизвестном направлении.

Поиски горе-инспекторши затрудняются тем, что на ее задержание нужно привезти буквально полсуда – секретаря, прокурора и т.д. Осуществить это, естественно, не просто, а задержать девушку иначе – просто нельзя по закону.
Вся эта погоня выглядит тем более странно, что инспекторше не грозит тюремное заключение.
- Статья 293 УК РФ "Халатность", по которой проходит обвиняемая, предусматривает штраф, либо исправительные работы, либо обязательные работы. Тюремного заключения по данной статье нет, - объяснил Александр Козин. – Скорее всего, подсудимая просто затягивает вынесение приговора, по которому имеются небольшие сроки давности. В любом случае мы постараемся принять все возможные меры к ее поиску.