Boom metrics
Происшествия3 февраля 2012 14:46

После трагедии на московской трассе детям раздали светоотражающие браслеты

5-летняя Соня погибла на пешеходном переходе на 401-м километре дороги Москва - Уфа
Источник:kp.ru

Вечером 31 января Сонечку Кирилюк забрал из садика на улице Березовской в Нижнем Новгороде старший брат. Вместе они поехали домой, в поселок Строителей - он находится между Нижним и Дзержинском. Это был последний день, когда пятилетняя девочка играла со своими друзьями в любимые игрушки. На 401-м километре дороги Москва - Уфа стали переходить дорогу по пешеходному переходу - парень впереди, чуть отстав от него и держась за руку - Соня. Тут кроху сбила машина: 24-летняя девушка - водитель «Дэу матис» со стажем менее года пешеходов в сумерках просто не заметила. Соня погибла на месте. У ее брата случилась истерика - парню всего 17 лет, кроха-сестренка умерла у него на глазах.

Малышке было всего 5 годиков.

Малышке было всего 5 годиков.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Страшная авария, настоящая трагедия… Девочка была просто ангелочек, мы до сих пор в себя прийти не можем, - вздыхают воспитатели детсада. - Как теперь детям объяснять, что Соня больше не придет?

Слова попробовали найти сотрудники нижегородского УГИБДД - сегодня они провели в этом детсаду акцию по раздаче светоотражающих браслетов.

- Понимаете, ребята, по трагической случайности Сонечку сбила машина, - говорили малышам они. - Сегодня мы здесь, чтобы с вами такого не произошло.

Дети слушали взрослых как никогда внимательно.

- А вы знаете, кто такие светлячки? - спросил «дядя Сережа» - Сергей Шухрин, координатор организации «Волонтер НН». Дети, конечно, знают.

- Всем вам мы подарим по «светлячку». Каждый раз когда будете выходить с мамой, с папой на улицу вечером, обязательно наденьте его - и вы будете светиться, как настоящие светлячки.

На месте, где Сонечку сбила машина, уже стоит венок.

На месте, где Сонечку сбила машина, уже стоит венок.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Во многих развитых странах ношение фликера в темное время суток просто обязательно и для детей, и для взрослых, - говорит руководитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин. - В Финляндии за его отсутствие штрафуют. Даже белорусы последние два года надевают светоотражатели. Был бы фликер на Сонечке, может, девочка осталась бы жива.

3 февраля светоотражающие браслеты, в которые можно играть, сворачивать и разворачивать, смотреть в них, как в бинокль, получили более 20 детей.

- Они осень класивые, эти светлячки! - радуется пятилетняя Таня Бутина. - Но я уже умею плавильно дологу пелеходить. Меня родители наутили.

Через два дня после смерти малышки на скоростной трассе сотрудники ГИБДД и волонтеры провели акцию в детском саду.

Через два дня после смерти малышки на скоростной трассе сотрудники ГИБДД и волонтеры провели акцию в детском саду.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Вместе с сотрудниками ГИБДД журналисты «Комсомолки» проехали на место проишествия. Перейти там дорогу и правда смогут только самые шустрые: мчатся тяжелые фуры, из-за них на обгоне выныривают легковушки… Трасса скоростная, и захочешь быстро затормозить - не получится. Знаки установлены по ГОСТу, но видно их, особенно в сумерки и метель, все равно плохо.

- Хорошо бы здесь навесной переход. Говорят, при строительстве каждой новой дороги такие будут строить сразу же, - поделились автоинспекторы. - Но какие-то меры все равно можно принять - будем думать, что делать.

Малышам очень понравились "светлячки".

Малышам очень понравились "светлячки".

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Волонтеры же планируют в ближайшем будущем обеспечить «светлячками» всех детей Нижегородской области. БУДЬ В КУРСЕ!

! Приобрести фликер для ребенка можно самостоятельно. Их продают на автозаправочных станциях, в детских магазинах, в газетных киосках. Цена браслета - всего 50 рублей. Сущие копейки за безопасность ребенка. ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ДЕТСКОГО САДИКА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ >>>