
Состоятельные родители учеников одного из лицеев Нижнего Новгорода обратились в редакцию «Комсомолки». Оказалось, учителя запретили школьникам приносить с собой на уроки iPad и другие планшетные компьютеры. А вот продвинутые смартфоны почему-то не попали в «черный список» гаджетов.
Мы поинтересовались в Министерстве образования – откуда взялась такая избирательная нелюбовь к iPad.
– На самом деле, разделения на плантештники и смартфоны в школах нет. Если вводится запрет – то он действует на все гаджеты, – рассказал «Комсомолке» начальник отдела дошкольного и общего школьного образования Министерства образовании Нижегородской области Виктор Шмелев. – В любом случае, когда школьник приносит с собой дорогое устройство, школа несет ответственность за него. Не дай Бог, ребенок оставит свой планшетник в раздевалке или сосед по парте его локтем смахнет.
Еще одна причина, по которой планшетники попали в немилость – повсеместное введение беспроводной сети Интернет. Получается, школьник, положив перед собой компьютер, может спокойно выйти во всемирную паутину через wi-fi или 3G и в то время, как учитель распинается у доски, объясняя теорему Ома, школьник смотрит кино или играет в стрелялки, прикрыв iPad тетрадочкой.
– И ведь если учитель обнаружит это, он не сможет на законных основаниях забрать планшетник у школьника. Поэтому в некоторых школах уже в устав вносятся указы о запрете на использование телефонов и планшетных компьютеров на уроках. Так, например, в 38 лицее пользоваться гаджетами можно только на переменах в фойе школы, а на уроках – нельзя, – объясняет Виктор Николаевич.
Кроме того, директора школ руководствуются и этическими соображениями. Ведь с помощью продвинутых девайсов в Интернет попадают нелицеприятные хоум-видео прямиком из школьных классов и коридоров.
– Последнее время очень нехорошая тенденция – ученики снимают на телефоны высказывания учителей на уроках, драки детей. А потом выкладывают ролики в сеть – это очень неприятно, – сокрушается Виктор Николаевич. – Пока запреты в школах на использование гаджетов единичны. Но в скором времени, когда смартфоны и особенно планшетники станут общедоступны, цена на них упадет, вот тогда, я думаю, в школах повсеместно запретят их использовать.