
Об этой поездке шестилетний Антоша мечтал очень давно. Своими глазами увидеть настоящего Деда Мороза – это вам не переодетая воспитательница в детском саду! В прошлом году родители возили мальчишку в терем Снегурочки в Кострому – ему очень понравилось. А теперь решили-таки поехать к самому сказочному Дедушке.
Группа из 27 человек – 14 детей с родителями, сопровождающий и гид – отправилась в Великий Устюг вечером в минувшую пятницу. Сначала все шло хорошо – комфортабельный автобус «Мерседес - Бенц» плавно двигался по дороге. Большинство пассажиров спали. И вот около 4 часов произошло неладное.
-- Мы даже толком не поняли, что случилось, - рассказывает мама Антона Валентина. – Почувствовали сильный толчок, открываю глаза – мы лежим на боку. Сын очень испугался, ему стало плохо, началась рвота… Потом я попросила вызвать скорую, сына отвезли в больницу и осмотрели врачи – сказали, что вроде бы сотрясения мозга нет, но лучше понаблюдаться какое-то время.
Оказалось, на территории Вологодской области автобус съехал в кювет и перевернулся. К счастью, обошлось без жертв.
-- Мы эвакуировали туристов в находящуюся поблизости гостиницу, - сообщила «КП»-НН» директор туроператора по России «Какаду» Людмила Репина. - Несмотря на случившееся, группа приняла решение продолжать путь. И сотрудники ГИБДД, работавшие на месте, сказали нашим водителям, что вполне возможно ехать дальше. Мы предоставили туристам другой автобус.
Однако группа успела проехать всего 25 километров, как на обледенелом мосту автобус стало снова кидать из стороны в сторону.
- Тогда наш водитель остановился и сказал: «Все, дальше я не поеду! По такой трассе двигаться невозможно. Будем возвращаться в Нижний Новгород!», - вспоминает мама Антона.

И на обратном пути – новое ДТП. -- Нижегородцы остановились у магазина в одном из сел, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Вологодской области. - Дорога сильно обледенела, автобус снесло сильным порывом с дорожной насыпи к магазину. Прибывшие на место пожарные вновь поставили автобус на дорогу.
Вечером в субботу группу невезучих туристов встретили в Нижнем Новгороде представители турфирмы. Всем, кто захотел, тут же вернули деньги за неудавшуюся поездку (от 2700 до 3 000 рублей). Другим – предложили попробовать еще раз в другую дату.
- Мы бы и рады попытать счастья еще раз, - вздыхает другая туристка Наталья. – Тем более, что эта поездка в Великий Устюг – первая, куда мы отправились всей семьей – с мужей и девятилетней дочкой. Но попали не в гости к Деду Морозу, а в самый настоящий ад! Такого ужаса я еще никогда не испытывала, это была не дорога, а отполированная стекло. Ни песка, ни соляной смеси! И автобус кидало по ней из стороны в сторону, как перышко. И это в то время, когда в Великий Устюг едут тысячи детей со всей страны!
- У нас опытнейшие водители, как и положено, их было двое: когда он вел автобус, второй отдыхал. Они не один сезон возят группы в туры по всей стране и являются настоящими мастерами своего дела. К ним претензий нет, - уверена директор туроператора по России «Какаду» Людмила Репина. – В том, что случилось, виновата лишь администрация Вологодской области, которая не обеспечила нормальное состояние трассы. И мы собираемся подавать иск в суд на вологодских дорожников. У нас на руках есть заключение от сотрудников ГИБДД о том, что состояние дорожного покрытия не соответствует нормам. Эта дорога опасна для жизни!
«КП»-НН» стало известно, что движение по трассе Шарья-Великий Устюг перекрыто из-за высокой степени обледенелости дороги. Более того, запрещено движение во всем Никольском районе, где случилось ДТП с нижегородцами. Так что в ближайшее время к Деду Морозу детям и их родителям придется добираться в объезд…