Boom metrics
9 декабря 2011 11:36

Из-за потепления енотовидные собаки в нижегородском зоопарке вышли из спячки

И начали брачные игры
Источник:kp.ru

Плюсовая температура и капель с крыш не только у людей вызвала мысли о весне, но и у животных.

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» медведь в спячку уже который год не впадает – корма ему хватает и забираться в берлогу нет необходимости. А вот сурков уложили в специальные помещения, где они, не реагируя на температуру окружающей среды, спокойненько сопят в свои маленькие носики.

А в зоопарке «Швейцария» в Нижнем Новгороде в нынешнюю оттепель свою зимнюю спячку прервали: сурок, медведи и енотовидные собачки.

- Если они выходят из спячки раньше времени, они становятся более тревожными, - рассказывает директор зоопарка «Швейцария Анна Мартовицкая. – Но для успокоения им достаточно получить чашку каши. Они ее съедят – и снова сыты и довольны.

А вот енотовидным собакам еды для успокоения оказалось мало. Они приняли оттепель за весну и стали готовиться к гону (поведение зверей в брачный период – Авт.), который обычно бывает у них в феврале.

- У нас живет четыре енотовидные собачки: два самца и две самочки, - продолжает Анна Геннадьевна. – И если у двоих уже создана пара, то остальные двое не приглянулись друг другу. Никак они не могут "полюбить" и зажить вместе счастливо. И самцы, выйдя из спячки, начали делить территорию и самок.

Но сотрудники справились с ситуацией, успокоили собачек. Обычно «от нервишек» зверью дают пустырник, но в этот раз обошлось без него. В игру вступила сама природа – уже сегодня пошел снег, похолодало и активность обитателей зоопарка заметно снизилась.