Boom metrics
Происшествия9 октября 2011 11:00

Гимнасту из цирка Запашных нижегородские врачи загипсовали здоровую ногу

А переломанную оставили как есть
Источник:kp.ru

Хромым на всю жизнь мог остаться гимнаст Марсель Галеев, который приехал в Нижний Новгород на гастроли с цирком братьев Запашных. Как говорят в труппе знаменитых дрессировщиков, - из-за нижегородских врачей, которые перепутали больную и здоровую ноги. В тот день Аскольд Запашный спешил на тренировку в цирк. Подошел к входным дверям – и замер на месте, увидев карету скорой помощи. Забежав на манеж, узнал: гимнаст Марсель Галеев упал во время репетиции сложного номера с 8-метровой высоты. - Мат, который лежал в качестве страховки на манеже, отодвинулся, - рассказывает руководитель цирка Татьяна Запашная. – И Марсель мимо него прыгнул – двумя ногами «воткнулся» в манеж с такой высоты... Неотложка доставила гимнаста в больницу. Там ему сделали рентген обеих ног. - Дали заключение – перелом пятки левой ноги и ушиб правой ноги. Положили гипс на перелом.

Гимнаст цирка братьев Запашных чуть не остался инвалидом на всю жизнь

Как рассказывает сам Марсель, после возвращения в цирковую гостиницу он попытался ходить на здоровой ноге с помощью костылей. И постоянно говорил, что здоровая правая нога у него почему-то болит больше, чем левая, переломанная. - Я берег поврежденную ногу и прыгал все время на правой, - рассказывает гимнаст. – А нога, на которую я опирался, все синела и синела. Увидев все это, Татьяна Запашная позвонила друзьям в Германию. На счастье Марсель, врач одной из немецких клиник, который не раз оперировал артистов цирка, находится сейчас в командировке в Казани – на родине гимнаста. Марселя тут же отправили туда. - А днем мне позвонил германский доктор и сказал, что диагноз ошибочный: левая нога действительно имеет ушибы, но на ней – ни одного перелома, - говорит Татьяна Запашная. – А вот на правой, на которой Марсель прыгал несколько дней, опираясь на костыли, сразу три перелома, косточки вывернуты! Требуется срочная операция. Парню поставили в сломанную ногу три титановых штыря. Гипс со здоровой ноги сняли. Сейчас Марсель находится дома в Казани. Чувствует себя неплохо. Через шесть недель медики вынут штыри из ноги, а спустя три-четыре месяца гимнаст снова сможет выйти на манеж.

- Наверное, ангел-хранитель у меня сильный, - смеется Марсель. - И врач из Германии оказался в России, и Татьяна Васильевна настояла на том, чтобы меня осмотрели повторно. А что бы было со мной, если бы я так и ходил бы на сломанной в трех местах ноге? Боюсь, что тогда уже никогда не смог бы заниматься любимым делом – работать в цирке. В больницу, где оказывали гимнасту первую помощь, Татьяна Запашная еще не обращалась. - Пока некогда, - говорит она. – Пусть Марсель сначала поправится. А потом посмотрим.