
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов на днях представили итоги исследования по качеству приема в высшие учебные заведения в 2011 году. Результаты оказались не самыми приятными:
– Есть группа вузов, к которым имеются серьезные вопросы. В них на бюджетные места поступили троечники по каждому профилирующему предмету, – заявил Ярослав Кузьминов.
Как показало исследование, в основном эти вузы – технические. Особо досталось Волжской государственной академии водного транспорта, куда на «бюджет» поступил абитуриент, набравший по одному из предметов всего 36 баллов.
– В свете последних трагических событий на эту ситуацию надо обратить особое внимание Минтрансу и Минобрнауки, – заявил Ярослав Кузьминов. А министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко увидел из этой ситуации один выход: предложил сокращать бюджетные места в вузах, принимающих на обучение явных троечников.
Однако в нижегородских вузах реакция министра вызвала недоумение. Как объяснил «КП» начальник учебно-методического управления ВГАВТ Анатолий Никитин, именно министерство образования и науки РФ установило тот самый минимальный проходной балл: 36 – по русскому языку, 24 – по математике и 33 – по физике.
– При зачислении мы смотрим средний балл, информации о том, кто сколько набрал отдельно по каждому предмету, у меня нет. Но я вполне допускаю, что у кого-то из сегодняшних первокурсников может быть «минималка». Возможно, что таких студентов у нас несколько, – прокомментировал Никитин.
По его словам, вузы имели право самостоятельно увеличить порог вхождения, однако во ВГАВТе этого делать не стали.
– Сейчас бюджетных мест, в первую очередь, в технических академиях, больше, чем выпускников, – пояснил Анатолий Никитин. – В кризисные 90-е года мало кто решался рожать. Сейчас это малочисленное поколение поступает в вузы. Естественно, и конкурсы небольшие.
К тому же практически во всех вузах есть непопулярные направления. Например, во ВГАВТе традиционно не пользуется большим спросом специальность «судостроение».
– Учиться на этом факультете достаточно сложно. А работу в центре Москвы или хотя бы Нижнего Новгорода с таким образованием не найдешь. В основном верфи находятся далеко от больших городов, а сегодняшняя молодежь не стремится ехать в глубинку.
По мнению Анатолия Никитина, ситуация исправится через 2-3 года. Тогда в вузы пойдут поступать те, кто родился в конце 90-х – начале 2000-х, а это поколение более многочисленное. Соответственно, за бюджетные места развернется борьба.