
И если нижегородцы восприняли эту новость относительно спокойно, то жители маленького Дзержинска Нижегородской области взбунтовались: - Да у нас город пешком можно пройти за пару часов! - говорит коренная жительница Дзержинска Татьяна М. - За что платить? Тут и пробок-то нет, в которых сгорает бензин! Их можно понять: билеты в маршрутках резко подорожают с 11 до 15 рублей. В социальных автобусах - с 11 рублей до 12 рублей. Но правды ради надо сказать, что автобусных маршрута в городе всего два. - Мы попытались уговорить перевозчиков не завышать цены, - рассказала руководитель пресс-службы администрации Дзержинска Светлана Забалуева, - ведь 12 и 15 рублей - это максимум, и владельцы маршрутов вольны самостоятельно устанавливать цену ниже этой границы. Но они отказались, заявив, что такой тариф является оптимальным. Кстати, такой меры они ждали долгих два года - последнее повышение тарифов было здесь еще в 2009 году. - А сравнивать Дзержинск с Нижним Новгородом нечего, - сурово заявил «КП»-НН» представитель одного из перевозчиков «города химиков». - За день там одна маршрутка перевозит несколько тысяч людей, а мы - от силы несколько сотен. А расходы у нас те же. Самым доступным в городе теперь остается лишь электротранспорт - стоимость проезда здесь пока составляет 10 рублей. Чиновники успокаивают: трамваем или троллейбусом можно добраться практически в любую часть города, и власти и дальше планируют развивать троллейбусные маршруты. Однако уже запланировано совещание тарифной комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос об увеличении стоимости билетов и на электротранспорте. Каким будет очередное повышение, пока неизвестно.