
Эпопея с ремонтом и закрытием Канавинского моста в Нижнем Новгороде, похоже, подходит к концу. Сейчас на переправе наводят марафет - красят ограждения, ремонтируют сходы, наносят противокоррозионную краску. Для этого с каждой стороны моста необходимо выделить дорожникам по одной полосе. Правда, отнимать полосу у транспорта строители будут только в строго определенные часы. - Уже сегодня Канавинский мост готов к максимальным нагрузкам, по нему могут ездить большегрузные социальные автобусы, - пояснил «КП»-НН» генеральный директор ГУММИД Юрий Гаранин. - Новое расписание движения общественного транспорта я сегодня подпишу, - вчера заявил мэр города Олег Кондрашов. - Думаю, что в выходные социальные автобусы пойдут уже по новой схеме. Не все маршруты вернутся на Канавинский мост. Часть социальных автобусов останется на метромосту - так удобнее самим горожанам. В следующий раз многострадальная городская переправа закроется на ремонт лет через десять - на такой срок строители дают гарантию. А лет через 15 Канавинский мост, возможно, вообще закроют на реконструкцию года на три - будут расширять полосы движения. Но сначала придется построить ему замену. - Количество транспорта все время увеличивается, мост все равно придется расширять, увеличивать его пропускную способность. А значит, придется расширять и подъезды к мосту, - уверен Юрий Гаранин. - Так же, как мы сейчас расширяем Окский съезд, чтобы увеличить пропускную способность Молитовского моста. Нижегородцы, пережившие транспортный коллапс летом прошлого года, болезненно относятся к ремонту мостов. Поэтому в «светлое будущее» стараются на заглядывать. Может, лет через пятнадцать отечественный автопром начнет штамповать летающие реактивные автомобили. А мосты - так, на память останутся. P.S. "КП"-НН" обязательно опубликует новую схему движения социальных автобусов через мост.